Модные стрижки для женщин 2022 года

В 2022 году модные тренды женских стрижек для волос базируются на натуральности и естественности. Четкие, структурированные и идеально уложенные пряди стилисты советуют оставить в прошлом – сегодня им на смену приходят наполненные воздухом и лёгкостью текстуры. Ведущие стилисты вдохновляются образами ретро-див, добавляя ноты современности и порой даже футуристичности.

Тренды популярных стрижек 2022 года

Основные тренды будущего сезона опираются на следующие принципы:

  • Акцент на здоровых и блестящих волосах. Средства для ухода должны быть максимально деликатными и незаметными. Лак с эффектом мерцания или глянцевого блеска оставим в 2021.

  • Минимум времени на укладку. Проводить полтора часа с феном в руках больше точно не придется.

  • Модная тенденция стрижек 2022 года – многослойность. Это касается, в первую очередь, длинных волос и волос средней длины. Короткие стрижки могут быть наоборот нарочито ровными.

  • Члка вернулась в топ трендов. В этом сезоне точно можно позволить себе эксперименты.

Женские стрижки 2022 на короткие волосы

Короткие прически в этом году - главный тренд. Стилисты призывают не забывать классику, но при этом быть готовыми к экспериментам.

Стрижка Гарсон

Имеет уникальное отличие - объем в области макушки. Идеально подойдет тем женщинам, которые не могут похвастаться густыми волосами. Привлекательно такая стрижка смотрится с ровным пробором. Такой вариант подойдет прекрасным леди с овальным или треугольным лицом. Поклонницами «Гарсона» являются Энн Хатауэй, Эшли Грин, Кети Перри.

Доступны 3 варианта исполнения этой стрижки:

  • Классика - по бокам и на затылочной зоне волосы срезаются по ровной линии, обязательно присутствует актуальная в этом сезоне челка.

  • Укороченный - сочетание длинной челки с очень короткими прядями.

  • Удлинённый - здесь акцент делается на теменной зоне, волосы в этой области остаются довольно длинными.

Каскад

Этот вариант не выйдет из моды никогда. Это доказано временем. Он дарит прическе легкость и желанный объем – воплощаются все тренды наступающего сезона. На коротких волосах обычно делается рваный вариант каскада. Отлично впишется в образ «гранж», но, при грамотной укладке, дополнит и строгий деловой стиль.

Стрижка «шапочка»

Предполагает наличие длинных прядей на самой макушке, укороченных по бокам и на затылке. Челка в данном случае начинается почти от середины головы. Носить такую прическу можно зачесав волосы на бок, с прямым пробором. «Шапочка» допускает и легкую завивку – естественную или выполненную с помощью плойки. Это добавит образу ноту романтичности.

Каре

Нестареющая классика. Каре - самый популярный вид стрижки во все времена. В 2022 году эта стрижка для женщин не потеряет своей актуальности, ведь ретро-мотивы как нельзя уместны сегодня.

Есть несколько вариантов каре:

  • Классический вариант: волосы в данном случае срезаются до половины шеи. Челка может быть густой и начинаться почти от самой макушки.

  • Каре «боб»: это прическа с укороченным затылком. При этом пряди могут быть довольно длинными и доходить почти до ключиц.

  • Градуированное каре. Нечто среднее между каре и каскадом, но при этом отличном подходит для коротких прядей. На голове создается настоящий творческий хаос. Конечно, позволить себе такую стрижку смогут только самые смелые леди, которые не бояться привлекать внимание.

  • Каре «на ножке» - в затылочной области волосы стригутся максимально коротко.

Каре – поистине универсальный выбор. Хотя бы потому, что его можно «подогнать» под любую форму лица – круглолицым девушкам подойдёт слегка удлиненное каре, обладательницы элегантного лица овальной формы могут позволить себе слегка укороченное каре. Кроме того, оно отлично смотрится на волосах любого цвета.

Асимметричная стрижка

В 2022 году точно займет модный Олимп. Существует несколько видов модельных стрижек для женщин в асимметрии. Одним из них является «Пикси». Такой вариант подойдет для овального и лица треугольной формы. Такую прическу легко укладывать и ухаживать. Поэтому занятым дамам точно стоит обратить на нее внимание.

Ассиметричная прическа «Паж» будет отлично смотреться на экстремально коротких прядях. Она отличается пышной челкой, привлекает дополнительное внимание к глазам.

Ультракороткая «Пикси»

Отлично дополнит образ во французском стиле. Достаточно добавить несколько акцентов в макияже, выделив глаза или губы, и облик можно считать готовым. Кстати, теперь сочетать ультракороткие волосы можно со слегка удлиненной челкой – это придаст образу шарм и покажет, что его хозяйка следует всем модным заветам.

Модные женские стрижки 2022 на волосы средней длины

Чтобы быть в тренде в наступающем сезоне достаточно сделать так, чтобы волосы выглядели слегка растрепанными. У окружающих должно создаться ощущение, что вы только встали с кровати. И пусть никто не догадается, сколько времени потрачено на укладку.

Лесенка с градуировкой

Такая прическа просто создана для придания эффекта легкой взъерошенности, многослойности. Она подходит для творческих молодых девушек. Лесенка очень проста в укладке (на самом деле, ее можно не укладывать вообще – от этого образ только выиграет).

Резкий перепад

Весьма актуальный вариант красивой женской стрижки, где нет места мягким переходам длины, а только эффектному резкому перепаду. Пряди разной длины создают дополнительный объем. Но для того, чтобы образ выглядел ухоженным, уложить волосы, все-таки придется.

Боб-каре

В данном варианте пряди могут доходить до середины шеи, а могут срезаться короче. Передние локоны в данном случае оставляют довольно длинными. За счет такого перехода получается живой и динамичный образ.

Эффектно смотрится боб-каре на волосах, окрашенных в технике шатуш или балаяж.

«Сессон»

Это винтажная прическа, которая вновь вернулась в моду (помним про тренд винтажности). Она отличается наличием сложной градуировки прядей у лица, которые срезаются под углом. Вдохновиться на нее помогут фильмы в духе 70-х и некоторые звёздные образы – не так давно ее повторила Перис Хилтон, дополнив эффектными массивными украшениями и ярким макияжем глаз. 

Каре для длинных волос с челкой

Предполагаются различные варианты длины задних прядей, а также различные форматы челок: косая, прямая, с филировкой, густая. Удлиненное каре с прямой челкой создано для девушек, предпочитающий динамичный стиль и живущих активной жизнь (но следить за такой прической придётся – она требует внимания и наличия целого арсенала уходовых средств).

«Горшок»

Выполняется такая стрижка в форме горшка. И не стоит ассоциировать ее исключительно с прическами молодых парней из 2000-х годов. Для современных девушек она подойдет ничуть не меньше.

Волосы стригутся под одну длину. Таким образом можно подчеркнуть скулы, шею и изящные ключицы. Такой вариант подходит женщинам с удлиненным лицом или овальным.

Стильные стрижки женские 2022 года на длинные волосы

Трендовые женские стрижки 2022 обязаны быть объемными и нарочито легкими. Больше нет необходимости сознательно менять структуру волосы – завивать или выпрямлять – можно в любой ситуации найти подходящий вариант как подстричь волосы.

Модная стрижка 2022 «Итальянка»

Уже само название говорит о том, что незамеченной с такой прической остаться не получится. Объемные, живые, послушные пряди, пробор и удлиненная челка – все это делает «Итальянку» максимально женственной и романтичной. Эта прическа – частый выбор звезд. В разное время с ней на публике появлялись Ева Лонгория, Ани Лорак, Дженнифер Энистон.

Длинный каскад

Актуальным вариантом будет такой - на макушке выстриженная шапочка, а далее - длинные пряди. Также рекомендуется сделать тщательную градуировку прядей. Это придаст локонам легкости.

Модные челки 2022

Современные стрижки для женщин предполагают челку. Если в прошлом сезоне ее наличие было вовсе не обязательным (наоборот, многие прически не терпели ее присутствия), то сегодня, при желании быть в тренде, без челки не обойтись.

В моде в 2022 году различные варианты челок: с рваными краями, легкой филировкой. Челки с ровным срезом тоже входят в топ стрижек 2022 года. В моде также ультракороткие челки, которые способны подчеркнуть глубину взгляда.

На пике популярности молодёжная стрижка 2022 года – ассиметричная стрижка с челкой. Причем челка делается таким образом, что она постепенно уходит в боковые пряди, делая овал лица более мягким. Отлично смотрится каскад со рваной челкой. Обязательное условие - челка должна быть достаточно длинной.