Как женщине справиться с разводом: способы восстановиться и продолжить жить

Любое расставание, даже если оно было запланированным и ожидаемым, несет боль и страдания. Все переживают развод по-разному. Избежать волнений полностью не получится, но можно сделать бракоразводный процесс менее болезненным.

Расскажем о методах, которые помогут быстрее оправиться после развода и снова жить полной жизнью.

Почему женщина переживает развод?

Люди нуждаются в социальных контактах — в заботе, любви и поддержке. Супруг был той социальной группой, в которой женщина чувствовала себя нужной, а теперь желанная группа распалась. Появляется пустота, которую необходимо заполнить.

С мужем уходит часть жизни: совместные прогулки и походы, семейные праздники и общение с друзьями. Это эмоции и моменты, прожитые с любимым мужчиной. Вся жизнь, к которой привыкла женщина, особенно в течение многолетнего брака, кардинально меняется.

Интересный факт. Если после развода женщина испытывает лишь чувство радости и ощущение свободы, это не значит, что с ней не всё в порядке. Люди по-разному реагируют на расставания. Особенно подобные эмоции актуальны в случае окончания агрессивных и абьюзивных отношений.

Опаснее ситуация, когда переживания не отпускают, и спустя несколько лет женщина всё еще не может забыть бывшего мужа. Ей кажется, что всё вокруг напоминает о нем. В этом случае обычный жизненный этап переходит в длительные страдания.

С зацикленностью на прошлом необходимо бороться. Она может перерасти в зависимость, когда нужды другого человека ставятся выше собственных. Чтобы быстрее справиться с болезненной тягой к бывшему супругу, можно обратиться к психологу.

Страхи, связанные с разводом

Один из главных страхов – потеря финансовой стабильности, особенно если женщина в декрете. Все расходы ложатся на хрупкие женские плечи. Если бывший муж не планирует платить алименты или их недостаточно, женщине вдвойне непросто. Помимо стресса, предстоит совмещать работу, воспитание детей и домашнее хозяйство. 

На женщину ложатся все вопросы, которыми прежде занимался мужчина: мелкий ремонт, обслуживание автомобиля. Но всегда есть выход: попросить помощи у друзей или родных — это абсолютно нормально. Можно обратиться к квалифицированному специалисту.

Интересный факт. Согласно Семейного кодекса, даже если у мужа не «белая зарплата», он обязан содержать детей. Некоторые из материальных проблем помогает решить государство — необходимо узнать о пособиях, которые полагаются на детей.

Некоторые женщины после расставания в попытках найти достойного мужчину рядом, который стал бы опорой и детям, впускают в свою жизнь непроверенных людей. Социум играет не последнюю роль, ведь стереотип о том, что женщина полноценна только в отношениях, всё еще популярен.

Другие же после развода, наоборот, замыкаются и сосредоточены лишь на детях или карьере. Не стоит переносить свои обиды на других мужчин. Идеальных людей не существует, а пары расстаются по разным причинам. Женщине не стоит закрываться от всего мира и забывать про встречи с родными, друзьями, родителями, а также про личную жизнь.

Какие этапы развода переживает женщина?

С точки зрения психологии человек проходит 5 этапов переживаний утраты. То же самое касается бракоразводного процесса. Не стоит сдерживать себя и свои эмоции, имитируя безразличие к расставанию. Эти этапы нужно пройти, а сколько потребуется времени, зависит от характера и эмоциональной привязанности женщины.

Этап 1. Шок и отрицание

Женщина в шоковом состоянии и не может адекватно оценивать ситуацию. Возможны нелепые поступки и отсутствие самоконтроля в эмоциональном плане. После шока наступает отрицание — женщина не верит, что это происходит с ней. Она может не услышать даже самые адекватные доводы от близких, но их ненавязчивая поддержка может стать спасением.

Этап 2. Гнев и обида

В состоянии гнева женщина вспоминает все плохие эмоции и моменты, связанные с бывшим мужем. Она злится и накручивает сама себя. Помимо злости на соперницу  или на бывшего за потраченное время, женщина винит себя за случившееся, еще больше толкая к депрессивному состоянию.

Не стоит держать злость в себе, но и не нужно нападать с кулаками. Правильная тактика — выплеснуть гнев: покричать, поплакать, разбить посуду.

Этап 3. Вина

После обвинений в сторону супруга женщина занимается самокопанием, ищет недостатки в себе и пытается исправить сложившуюся ситуацию. Найдя минусы, она может попытаться восстановить отношения с мужчиной — это чревато необдуманными поступками. В попытке вернуть супруга женщина унижается и готова на всё.

Этап 4. Апатия/депрессивное состояние

За проявлением бурных эмоций начинается признание развода как такового. Смирение дается нелегко, но принять этот факт необходимо. Прежде всего, для своего физического и эмоционального здоровья.

Чтобы «отпустить» супруга, можно составить список всех плюсов брака, вспомнить все положительные и яркие моменты семейной жизни и поблагодарить мужа.

Этап 5. Принятие

Хаос в эмоциях и принятие ситуации «освобождает» женщину, за ними следует следующий этап, когда в жизнь возвращается спокойствие и уверенность. Приходит осознание, как жить дальше. Женщина снова смотрит в будущее.

Советы от психологов, как восстановиться после развода с мужем

Современных женщин окружает стереотип о том, что от нормальных хозяек, прекрасных матерей и сексуальных жен не уходят мужья. Быть «разведенкой» плохо: женщина испытывает стыд и чувствует себя неполноценной. Хотя на дворе 21 век, такое мнение до сих пор существует.

Не верить словам бывшего

В бывшем супруге тоже может бушевать злость. Если в адрес женщины летят обидные фразы, их не стоит принимать на свой счет. Среди них могут быть и такие: «Я тебя никогда не любил», «Мне с тобой всегда было плохо». Человек пытается переложить ответственность, ведь признать свое участие в разрушении брака — нелегко.

Дать себе время

Важный момент — переживать эмоции, но спокойно. Позволять себе грустить. Если держать всё в себе, однажды эмоции прорвутся.

Осознать, что развод — это не конец жизни

Развод — не радостное событие, но и не завершает жизнь. Нам неизвестно, когда наступит смерть, а вот справиться с расставанием и выйти без потерь — женщине под силу. Возможно, судьба уготовила отношения с человеком, который станет еще ближе и роднее, чем бывший супруг.

Пересмотреть значение отношений

Хотя человек — существо социальное, не стоит зацикливаться на отношениях с мужчинами. Жизнь многообразна, и можно получать удовольствие и радость от других вещей — хобби, работы, благотворительности, детей. Не менее важно научиться ценить себя как личность.

Не оставаться одной

Важно соблюдать баланс: не сидеть постоянно перед телевизором в одиночестве и не забывать про друзей и родных. Можно всё так же переживать развод, но продолжать общение в социуме, а заодно и отвлекаться.

Интересный факт. Считается, что женщинам с детьми легче переносить развод. Все заботы связаны с детьми, и нет времени на грустные мысли. Если нет детей, то изменить жизнь поможет четвероногий друг или любой другой домашний питомец.

Изменить образ

Мысль о том, что женщине для хорошего настроения нужно сделать новый маникюр или прическу, — правдива. Можно купить новые вещи, записаться в парикмахерскую или салон красоты. А затем подойти к зеркалу, увидеть новое, яркое отражение и снова влюбиться в себя.

Отказаться от мести

Может возникнуть желание обидеть бывшего мужа, «ударить» его как можно больнее. Но удовлетворять такое стремление — не самый лучший выход. Снова свои силы, время и ресурсы женщина тратит на человека из прошлого, который обидел ее. Это мешает двигаться дальше. Если справиться с темным желанием сложно, важно себя «нагрузить» — делами, физической активностью.

Найти новое увлечение

Театры, походы, волонтерские движения — нотку чего-то нового можно привносить постоянно. Чтобы отвлечься, даже необязательно покидать стены дома. Одни женщины расслабляются прослушиванием музыки, другие — чтением книг. Но любой из способов позволяет унять душевную боль.

Заботиться о себе

Качественный сон, здоровое питание, занятия спортом помогают восстановить не только эмоциональное, но и физическое здоровье. Настроение поднимается, а уверенность в собственной привлекательности только растет.

Смена обстановки

Покупка билетов, планирование путешествия, сбор чемоданов — приятные хлопоты хорошо отвлекают. В поездку можно отправиться как одной, так и с друзьями, близкими.

Не корить себя, а любить

Расставание — часть жизни. Необходимо проявить сострадание к самому себе, посочувствовать, а затем поддержать и заботиться.

Обратиться за профессиональной помощью

Если женщина чувствует, что не может выбраться из стресса, зацикленности, зависимости, то психолог поможет взглянуть на проблемы под другим углом и проработать переживания.

Интересный факт. Для многих хорошим средством для снятия стресса является алкоголь. Но привязаться к нему очень просто, особенно в подавленном состоянии. Алкоголь не исправляет ситуацию и мешает трезво оценивать происходящее.

Что мешает восстановлению после развода?

Активные действия помогают женщине двигаться дальше, а нежелательные могут отодвигать от полноценной жизни.

В попытках доказать, что всё хорошо, женщина выкладывает фотографии в соцсети. Цель одна — что-то доказать бывшему мужу: как ей хорошо без него, как ее не «сломал» развод. Но подобные действия требуют много сил, а постоянные размышления о том, что думает бывший, со временем утомляют.

Другая тактика — более дружелюбная, но не менее разрушительная. Поддерживать контакт, чтобы однажды он вернулся. Хорошие отношения с бывшим мужем, особенно при наличии детей, — это отличный показатель адекватных отношений. Но попытки дружить, чтобы возобновить былую связь, могут обернуться разочарованием.

Детей не стоит нагружать негативными эмоциями. Если у ребенка и мужа прекрасные отношения, не нужно их разрушать.

Если моментально погрузиться в новые отношения, то женщина невольно начнет сравнивать партнеров. Жалобы могут причинить боль новому мужчине, и страдать будут двое.

В период развода страдает самооценка, поэтому необходимо включить здоровый эгоизм, задуматься о своих интересах и найти плюсы в одиночестве. Совместная жизнь с мужчиной быстро входит в привычку, а отказываться от привычек всегда сложно.