Наращивание ногтей на типсы гелем: полный гайд для начинающих

Наращивание ногтей на типсы гелем

Наращивание ногтей на типсы гелем – один из самых старых способов, и он же один из самых простых для новичков. Типса представляет собой жесткую пластиковую форму, которая имитирует свободный край. Поэтому не придётся формировать ноготь на фольгированной подложке или регулировать толщину материала в верхних формах. По сути, у вас уже есть «длина», которую нужно правильно подготовить и покрыть гелем. Составили полный гайд – он поможет быстро освоить эту технику наращивания самой себе.

Что такое типсы

Наращивание ногтей на типсы в домашних условиях сделать легче, чем, например, на модные сегодня верхние формы. В работе с ними не нужен фрезер, можно обойтись только пилочкой и ножничками или щипчиками.

Важно! Некоторые путают их с верхними формами. Но это разные аксессуары – верхняя форма формирует весь ноготь от кутикулы до конца свободного края и служит просто емкостью для акригеля, а типса остаётся на ногте и, по сути, занимает только его часть – заменяет свободный край.

Наращивание ногтей с помощью типсов и геля появилось одним из первых, долгое время было единственным способом сделать достаточную длину. Позже стали использовать подложки из фольги, совсем недавно появились еще более удобные верхние формы (их еще называют жидкие типсы).

Итак, типса – пластиковая накладка, которую крепят на кончик ногтя при помощи специального клея. Она прозрачная или цветная, уже изогнута по форме пластины, плотная, достаточно тонкая, блестящая. Для лучшего сцепления с гель-лаком или гелем требует опила – поверхность должна быть шершавой.

Они плотные, но эластичные, поэтому даже при небольшом количестве геля ноготь не будет гнуться и ломаться. Изготавливаются в большой длине, которую можно регулировать в процессе работы – обрезать их нужно при помощи типсореза, щипчиков или спиливать.

Такие аксессуары несколько напоминают накладные ногти, но отличие в том, что они не занимают всю поверхность пластины, а крепятся только на самый край.

Разновидности

Разновидности

Изготавливают из ABS-пластика, нейлона или полифлекса – эти материалы гибкие и прочные, позволяют создавать аксессуары разных форм и длины, хорошо переносят температурные воздействия, контакт с влагой и достаточно долговечны.

Существует несколько разновидностей:

  1. По размеру контактной зоны могут быть укороченными, глубокими или бесконтактными. Первые подходят обладательницам небольшого ногтевого ложа, глубокие идеальны, если собственная пластина длинная, а бесконтактными часто называют верхние формы.

  2. Различаются размерами, маркируются цифрами в диапазоне 00–09 или от 1 до 10. Чем меньше число, тем более узкая типса, в основном её используют для мизинца. Чем число выше, тем она шире, подходит для большого пальца. Но преимущество в том, что даже если у вас нет подходящей типсы, можно взять более широкую и подпилить её по бокам так, чтобы она идеально легла на собственную пластину.

  3. Различаются и по изгибу. Перед тем как нарастить ногти на типсы гелем, необходимо оценить собственный изгиб. Если он достаточно выраженный, то и накладку нужно подбирать той же формы. Иначе даже при наличии качественного клея концы могут отходить. Более изогнутой формой отличается «американка». Есть накладки, которые имитируют выкладной маникюр (если смотреть на ноготь с торца, он будет напоминать разрезанную пополам трубочку, а сбоку будет казаться почти ровным, без выраженного апекса).

  4. Форма свободного края. Бывает квадратной (чаще всего), зауженной, в виде миндаля, овальной. Но обычно мастера приобретают универсальную квадратную форму, которую в дальнейшем можно спилить.

Кроме молочных и прозрачных существуют ещё и белые непрозрачные для создания френча. Их плюс в том, что при правильном соединении с пластиной они не требуют применения краски или гель-лака – сразу формируется белоснежный свободный край.

Какие материалы нужны для наращивания

Все, что нужно для наращивания ногтей на типсы, – собственно накладки, гель (или другой материал), клей, гель-лак (или обычный лак) и инструменты.

Как подобрать типсы

При самостоятельном подборе накладок начинающим нужно учитывать такие нюансы:

  1. Толщина. Чем она меньше, тем более естественно будет смотреться пластина. И если выбираете накладку без изгиба, то часть, контактирующая с собственным ногтем, должна быть максимально тонкой. Обычно их такими и выпускают – тонкая контактная часть и более толстый свободный край.

  2. Эластичность. Если накладка не будет гибкой, то при любом ударе или сгибании она может растрескаться, потянув за собой гель. В этом случае маникюр уже не спасти, придётся делать коррекцию.

  3. Размер. Ширина накладки должна идеально совпадать с шириной своей пластины. Если она будет выходить за края, возможно повреждение боковых валиков вплоть до появления ран и нагноения. Если она будет более узкой, чем собственный ноготь, при отрастании по бокам появятся некрасивые выступы, свободные край будет смотреться неестественно зауженным.

  4. Особенности ногтей. При наращивании ногтей с помощью типс важно учесть собственный изгиб. Если они изогнутые, смотрят вниз, то ровные, которые имитируют выкладной маникюр, оставят пустоты, не будут плотно прилегать. Обратная ситуация с ровными – если выбрать для них изогнутые книзу накладки, они будут плохо держаться, тянуть вверх.

  5. Оттенок. Молочные и прозрачные считаются универсальными, на них можно наносить гель-лак любого цвета. Белые берут для френча – если покрыть их тёмным лаком, обратная сторона свободного кроя будет смотреться неестественно и слишком контрастно.

Важно! Накладки обычно продаются в больших пластиковых контейнерах с ячейками. Каждая ячейка соответствует определённому размеру.

Это – одноразовые изделия. Их нельзя снять использовать повторно во время коррекции, поэтому 10 штук хватит только на одно наращивание.

Какой материал подойдет для наращивания

В качестве материала, которым покрываются накладки, можно использовать:

  1. Гель. Гелевое наращивание ногтей на типсах – универсальный вариант. Выбирайте однофазный, не слишком густой, самовыравнивающийся. Гели для нейл-арта не подойдут для выкладки – их обычно используют для лепки или для, например, арочного моделирования. Они слишком густые, равномерно распределить их по пластине сложно. Но и слишком жидкие могут затекать под кутикулу и боковые валики.

  2. Полигель (акригель). Отличается от классического геля большей густотой. Он не растекается, для работы с ним нужно использовать специальную жидкость, в которую погружают кисть, чтобы равномерно распределить материал по поверхности. Чаще применяют для наращивания верхними формами, а для наращивания ногтей на типсах выбирают более мягкие и податливые материалы. Но в целом работать полигелем возможно при достаточном навыке распределения материала.

  3. База + гель-лак + топ. Такая комбинация позволяет провести наращивание ногтей типсами без геля. Важно учитывать, что это возможно только при небольшой длине свободного края. Иначе необходимо использовать укрепление, например акриловую пудру.

Техника наращивания ногтей на типсы позволяет использовать для этих целей и акрил, хотя сегодня такой материал применяется всё реже. Преимущества акрилатика в том, что для него не нужна лампа – он высыхает самостоятельно. Минус – необходимость работать очень быстро. Кроме того, при высыхании такой материал хоть и твёрдый, но очень хрупкий, не переносит ударов.

Важно! Какой бы материал вы ни выбрали, качество сцепления с пластиной зависит от того, насколько хорошо она подготовлена – опилена и обезжирена.

Какой клей использовать

Клей для маникюра – полупрозрачная вязкая жидкость. С его помощью можно не только приклеивать накладки, но и ремонтировать натуральные, восстанавливать наращенные, крепить стразы и другой декор. Он нетоксичен, при попадании на кожу не вызывает ожогов или других повреждений.

Отличается вязкостью:

  • густой застывает практически мгновенно, поэтому лучше использовать его опытным мастерам, которые могут сразу правильно поставить форму;

  • жидкий со слабой вязкостью сохнет дольше, зато дает возможность поправить накладку, если она установлена некорректно.

Важно! Клей застывает на воздухе, не требует помещения руки в лампу.

Обычно продаётся в небольших флаконах по 15–20 мл. Есть и большие упаковки, но они нужны для мастеров. При покупке обращайте внимание на срок годности – если он истёк, масса может загустеть.

Алгоритм работы

Перед началом процедуры не забудьте сделать маникюр, как минимум, необходимо отодвинуть кутикулу и боковые валики. Ноготь запиливают после того, как приклеена накладка. Итак, наращивание на типсы пошагово в домашних условиях.

Подготовка пластины

Перед тем как делать маникюр на типсах, выполните подготовку:

  • удалите кутикулу, обработайте боковые валики;

  • аккуратно зачистите птеригий, чтобы предупредить отслойки материала;

  • обработайте пластину ультрабондом.

Все ногти необходимо укоротить так, чтобы длина свободного края была минимум 0,5, максимум 3 мм. Если длина больше, пластина может отходить и заворачиваться внутрь, под неё забьётся грязь, повышаются риски отслойки. Но если свободного края не будет совсем, придётся ставить накладку максимально глубоко на собственный ноготь, что повысит нагрузку на него и может привести к отклеиванию.

Приклеивание типс

Перед кем как наращивать ногти типсами в домашних условиях, подготовьте всё необходимое:

  • разложите их по номерам в том порядке, в котором будете крепить;

  • приготовьте типсорез (специальное устройство для обрезки), ножнички или щипцы;

  • положите рядом несколько безворсовых салфеток, чтобы удалить излишки клея.

Важно! Клеить нужно максимально быстро, поэтому все инструменты должны быть под рукой. Заранее приготовьте запасные формы на случай, если какие-то испортите.

Быстрое наращивание ногтей на типсах пошагово:

  • слегка снимите глянец с пластины при помощи бафа или пилки абразивностью 180–240 грит;

  • обработайте все поверхности праймером, подсушите;

  • внутренний нижний край типсы смажьте гелем тонким слоем, быстро приложите на свободный край так, чтобы пластик не заходил на кожу, а сам ноготь не был чрезмерно приподнят вверх или опущен книзу;

  • избытки клея удалите салфеткой;

  • прижимайте накладку пальцами или специальными прищепками до полного высыхания – в течение минимум 1–3 минут, если клей не быстросохнущий;

  • подождите ещё 5 минут, затем отрежьте до нужной длины;

  • пилкой около 100–180 грит опилите верхний край, боковые стороны и всю поверхность так, чтобы не было перехода между каркасом и собственным ногтем.

Если заметили, что накладка приклеена неправильно только после высыхания клея, снять ее сложно, хотя в продаже есть специальные растворители. Скорее всего, придётся срезать длину и аккуратно спиливать остатки.

Покрытие

Наращивание на типсы и формы подразумевает укрепление. Если используете обычный гель, базу можно не наносить, а накладывать материал сразу на подготовленную пластину. Перед покрытием полигелем нанесите слой базы, просушите в лампе, липкий слой можно не снимать.

Высохший гель необходимо обработать фрезером или пилкой, чтобы поверхность была ровной, без бугорков и впадин. После этого без слоя базы можно сразу наносить цветной гель-лак, завершающее покрытие – топ.

Одно из самых неприятных последствий такой техники – выход клея на кожу внутри в зоне гипонихия. В этом случае при отрастании накладка будет тянуть за собой кожу, что может быть дискомфортно и даже больно. Постарайтесь убрать все излишки сразу, пока клей не засох. Потом можно удалить его при помощи фрезера с тонкой насадкой.

Если аккуратно носить маникюр, обойтись без ударов и других повреждений, каркас постепенно, при каждой следующей коррекции, будут заменяться слоем геля или полигеля. При отрастании собственной пластины от них постепенно можно избавиться.