Что есть перед тренировкой?

Чтобы хватало сил и энергии, перекусывайте перед занятиями вовремя и правильно

Если вы хотите получать наилучшие результаты от тренировки, то вашему телу понадобится энергия.

Так как главным источником энергии является пища, то именно от неё зависит то, сколько энергии вы получите. Поскольку разным продуктам необходимо разное количество времени на переваривание, то вам необходимо корректировать время приёма пищи в зависимости от типа продукта.

Легко усваиваемые продукты, например, цельные фрукты и фруктовые смузи, следует употреблять за 30–40 минут до тренировки, так как они требуют меньше времени для усвоения и быстро обеспечивают организм необходимой энергией.

А более сложной пище, содержащей медленные углеводы, белок и полезные жиры, требуется больше времени. Поэтому её лучше есть за 1-2 часа до тренировки. За это время она успеет перевариться и обеспечить тело необходимыми питательными веществами.

Теперь подробнее о том, что и когда есть перед тренировкой.

Варианты перекуса непосредственно перед тренировкой

1. Фруктовые смузи

Если вы хотите быстро подкрепиться и ощутить прилив энергии для эффективной тренировки, то приготовьте себе вкусный смузи из фруктов.

В качестве основного ингредиента вы можете взять свои любимые фрукты и ягоды, а также бананы. Главный плюс использования бананов в смузи в том, что этот продукт быстро зарядит вас энергией. Для более сливочной консистенции добавьте ореховое молоко. Если смузи получился слишком густым, добавьте немного простой воды.

  1. Смешайте в блендере горсть клубники, банан и миндальное молоко.

  2. Смешайте миндальное молоко с бананом, 1 ч. л. какао и 2 ч. л. арахисовой пасты в чаше блендера, чтобы получить вкуснейший молочный коктейль.

  3. Добавьте горсть шпината, киви и апельсин в блендер. При необходимости добавьте немного воды и хорошенько перемешайте.

2. Цельные фрукты и орехи

Если у вас осталось всего 5-10 минут на то, чтобы перекусить перед тренировкой, то лучшим вариантом будет яблоко или любой другой фрукт. Можете также добавить к фрукту небольшую горсть орехов.

3. Йогурт с сухофруктами

Идеальный перекус перед тренировкой — тот, который готовится просто и быстро. Греческий йогурт с добавлением финика, сухофруктов или банана и мёда является одним из подходящих вариантов еды перед тренировкой.

Лучшая еда за час-два до тренировки

Более питательный и сбалансированный приём пищи незадолго до тренировки должен содержать белок, сложные углеводы и другие питательные вещества, которые помогут вашим мышцам лучше восстановиться и в тоже время обеспечат вас достаточным количеством энергии непосредственно перед тренировкой. 

Подходящими вариантами будут:

  1. Сэндвич на цельнозерновом хлебе с вашим любимым источником нежирного белка, авокадо, овощами и листьями салата.

  2. Овсянка с кусочками банана или яблока с ложкой арахисовой пасты.

  3. Яичный омлет со шпинатом, томатами и ломтиком цельзернового хлеба.

  4. Небольшой кусочек жареной курицы с двумя ложками варёного картофеля.

  5. Небольшая порция коричневого риса с жареными овощами.

  6. Фруктовый смузи с добавлением коровьего молока и протеинового порошка.

Автор материала: Марк Галеров