Модная сумка шоппер: что это и как выбрать

Вместительная и большая сумка изначально предназначалась для походов за покупками в магазин. Но шоппер стал настоящим трендом — теперь женщины надевают его на работу, в путешествия и просто на прогулки.

Аксессуар обычно носят на плече или в руках. Конструкция сумки обычно в виде прямоугольника или трапеции, с ручками среднего размера. Застежка отсутствует, а материалом для изготовления может служить замша, кожа, хлопок, синтетика и т.п.

Преимущества и недостатки женского шоппера

В названии сумки лежит американский термин «shop», означающий «совершать покупку» или «магазин». Шоппер является большим органайзером, благодаря которому девушка может взять с собой большое количество вещей.

К другим плюсам модных сумок шопперов относят:

  • практичность;

  • простоту конструкции и повседневный дизайн;

  • универсальность;

  • износостойкость;

  • легкий вес.

Но шопперы нравятся не всем из-за их больших размеров, а также отсутствия внутренних отделений и карманов. Если вещей слишком много, они будут перемешаны, и отыскать кошелек или зеркало станет сложной задачей. Сумка не имеет застежки, и всегда есть риск, что в шоппер заглянут мошенники.

Если экономить на покупке шоппера, то можно приобрести некачественную модель, ручки которой протрутся или порвутся за сезон активного ношения.

Интересный факт. Аналогом шоппера в СССР считается сумка-авоська — легкая и компактная. Ее брали с собой и носили в ней продукты и необходимые вещи.

Как выбрать красивый шоппер?

Шоппер можно комбинировать со строгими костюмами, повседневными нарядами и вечерними платьями.

Материал

По выбору материала ограничений нет, и подойдет практически любая искусственная или натуральная ткань. Девушкам нужно лишь определиться, для какого сезона покупается аксессуар: например, кожаные сумки выглядят дорого и солидно, считаются универсальными моделями, которые подходят для любого сезона. Сумки из текстиля или полиэстера — однозначно вариант для лета и межсезонья.

Молодежный шоппер из джинса имеет сдержанный дизайн и подходит не для всех образов. Дополнительно может декорироваться аппликациями, украшаться надрезами или неровными краями.

Для летнего периода времени идеален хлопковый вариант. К натуральным тканям часто добавляют синтетические волокна для увеличения прочности аксессуара. Сумка долговечная и практичная, за ней легко ухаживать и можно складывать — шоппер не потеряет форму.

Интересный факт. Стоит обращать внимание и на ручки шоппера, которые должны быть качественными: плотными, хорошо пришитыми и закрепленными. Лучше избегать моделей, где использовался клей.

Сумка из замши элегантная, мягкая, но при этом устойчивая к температурным колебаниям. Без опасений можно носить зимой. В качестве декора выступает мех, пряжки, бахрома. Более дорогой считается кожаная модель: натуральная долговечна, но и обойдется дороже искусственной.

Меховые шопперы напоминают плюшевую игрушку, они мягкие на ощупь и украшенные бубенчиками, стразами, зверьками. Чтобы меховая модель прослужила как можно дольше, ее следует аккуратно носить и как можно реже соприкасаться с одеждой.

Размер

Оптимальные размеры сумки: глубина — 15 см, высота — 22 см, а ширина — 35 см. Габариты аксессуара зависят и от материала — в текстильные модели помещается больше вещей, а сумки из кожи зачастую имеют жесткие стенки, которые ограничивают вместимость.

Форма сумки может быть в виде квадрата, трапеции или прямоугольника, а углы — как закругленными, так и острыми.

При выборе размеров шоппера не стоит забывать про хозяйку аксессуара: крупная сумка не всегда уместна для миниатюрной девушки. Важно учитывать рост женщины.

Модель

Модные шопперы можно разделить на несколько типов, хотя в магазинах встречаются и другие разновидности. Выбирать желательно в зависимости от личных предпочтений и от того, куда девушка будет надевать аксессуар.

Мягкую и вместительную сумочку, которая имеет затягивающуюся веревку в верхней части, называют ковшом. Благодаря нежестким стенкам бесформенный шоппер получается объемным, еще он имеет плотное днище и удлиненные ручки. В такой сумке найти нужную вещь не так просто, зато она идеальна для походов за покупками.

Дипломат — это шоппер формата A3, который чем-то напоминает небольшой чемодан. За счет жестких стенок из винила, кожи или пластика сумка выглядит деловой. Бизнес-леди может носить ноутбук, бумаги и документы, а поддерживать порядок в таком шоппере гораздо проще.

Универсальная модель «купол» имеет крепкий каркас и закругленный верх, а молодежная почтальонка обычно формы прямоугольника или квадрата и оснащается регулируемым ремнем и застежкой.

Декор

Однотонные шопперы без украшений дополнят деловой и офисный стиль женщины — они хорошо смотрятся с пиджаком, высоким каблуком и белой блузкой.

Романтический узор присутствует на сумке с перфорацией: внешне шоппер напоминает кусок кружева, который выполнен под кожу. Такая модель сочетается с летним образом — легким платьем, зонтиком и широкополой шляпой.

Для зимнего периода времени можно выбрать модный шоппер с тиснением, который подходит под шубу, пуховики и меховые шапки. Узоры на сумке выбивают на замшевой ткани или коже.

Интересный факт. Повседневный стиль играет немаловажную роль. Если девушка является приверженцем классики или стиля кэжуал, то на повседневку спортивный шоппер ей не подойдет.

Молодежный вариант декора — использование разнородных лоскутов, которые могут быть дополнены вышивкой, принтами, пуговицами, стразами. Вместительная сумка с незамысловатым дизайном всегда смотрится интересно.

Главное преимущество шопперов в том, что в сумку можно положить что угодно: от документов до продуктов. Но всё же стоит учитывать, что тканевый шоппер легко постирать, если он испачкается, а в замшевую сумку лучше не класть то, что может протечь.

С учетом разнообразия моделей женщина может подобрать стильный шоппер по своему кошельку и дополнить образ многофункциональной сумкой.