Хорошие успокоительные без рецепта

В моменты стрессов и повышенных эмоциональных нагрузок очень важно нормализовать режим, наладить полноценный сон и обеспечить поддержку в виде седативных препаратов. Такой комплексный подход позволяет предотвратить возможные проблемы со здоровьем, которые обязательно наступят дальше, если игнорировать своё состояние. До критического момента можно пропить хорошие успокоительные без рецепта от врача для устранения тревожных симптомов, возвращения нервной системы в норму и стабилизации эмоционального состояния.

Предлагаем список с рейтингом успокоительных, которые можно купить в большинстве аптек без рецепта.

Афобазол

Считается одним из лучших успокоительных в современной фармакологии, транквилизатор и анксиолитик. Уже на вторые-третьи сутки приёма снимает повышенную тревожность, улучшает эмоциональное состояние, оказывает благоприятное действие на память и устраняет чрезмерную рассеянность.

Афобазол назначают взрослым с тревожными расстройствами. Лекарство применяют при терапии невротических отклонений лёгкой и средней степени. На фоне приёма этого быстродействующего успокоительного, которое продаётся в аптеках без рецепта, заметно улучшается настроение, пропадают угнетающие мысли, а сон становится глубоким и непрерывистым. Лекарство назначают в комплексном лечении при алкогольной или наркотической зависимости, в период, когда человек бросает курить.

Широкое распространение Афобазол получил потому, что считается мягким препаратом, который очень редко вызывает побочные эффекты. Также он не приводит к привыканию после курса, что очень важно при использовании транквилизаторов. Изредка на фоне применения возникают расстройства пищеварения. Это можно понять уже в первые сутки. Запрещено пить эти таблетки во время беременности и при выкармливании детей грудью.

Фитоседан №2

Это натуральный препарат на основе растительных компонентов, таких как валериана, мята, солодка, пустырник и хмель. Подойдёт тем, кто старается выбирать природные средства, чтобы справиться со стрессами. Этот уникальный травяной сбор не только успокаивает, но и оказывает спазмолитическое действие. Если стресс не перешёл в хроническую форму, то Фитоседан поможет быстро вернуть человека в норму, восстановит сон и вернёт спокойствие.

Заваривается в форме чая, поэтому может подойти тем, кто не готов искать помощи хороших аптечных успокоительных средств, даже если эти лекарства можно купить без рецепта. Поскольку комбинация трав, входящих в состав Фитоседана, безопасна, её разрешено использовать в детском возрасте, при беременности и во время лактации.

Эффективнее всего пить этот успокоительный травяной чай во второй половине дня, но так как он не вызывает сонливости и заторможенности, разрешено употреблять настой и утром. Кроме того, Фитоседан №2 очень доступный по цене, и позволить себе это лекарство могут люди с разным материальным достатком.

Трипсидан

Врачи и фармацевты часто рекомендуют быстродействующие успокоительные таблетки или сироп Трипсидан, который можно купить без рецепта. Это противотревожное лекарство, способное вернуть душевное равновесие и обеспечить продолжение активной жизни после стрессов. На фоне приёма происходит укрепление нервной системы, улучшается микроциркуляция крови, расслабляются гладкие мышечные волокна. Также заметно улучшается метаболизм.

Трипсидан назначают при нервном истощении, синдроме хронической усталости, который стал бичом нашего времени, при неврозах и гипертрофированной раздражительности, астении и т.д. Этот медикамент прекрасно нормализует сон, восстанавливая соотношение быстрой и медленной фазы. Поэтому на фоне приёма и после курса человек лучше отдыхает за ночь, чем раньше, даже при одинаковой продолжительности сна.

То, что в составе нет спирта, позволяет применять лекарство для разных возрастных групп. Школьники накануне тестов или экзаменов могут принимать Трипсидан, чтобы быть спокойными и не нервничать. При этом он не замедляет умственную деятельность, поэтому не мешает быстро соображать и вспоминать необходимую информацию. В домашних условиях лучше пить сироп, а в дороге удобно использовать капсулы.

Персен

Тоже представляет собой комбинацию растительных экстрактов, уникальное сочетание которых мягко расслабляет человека, делает его спокойным, снимает раздражительность. Главные компоненты — валериана, мелисса и мята. На фоне применения уходят симптомы невротических расстройств, признаки стресса, тревожности и подавленности. Средство назначают не только для лечения, но и для профилактики психосоматических расстройств в период перенапряжения или моральных ударов.

Позитивным моментом является то, что Персен не вызывает заторможенность реакции, по этой причине его можно принимать тем, кто по работе вынужден сохранять концентрацию, и водителям транспорта. Также он не вызывает привыкания, и поэтому таблетки продаются без рецепта. Минусом препарата можно считать то, что у аллергиков может появиться повышенная чувствительность к отдельным компонентам из состава. Детям младше 3 лет Персен не назначают, поскольку для этой возрастной группы не проводились исследования.

Тенотен

Активные вещества присутствуют в составе Тенотена в гомеопатических дозах, что делает препарат совершенно безвредным. Медикамент назначают не только на начальных этапах стресса, но и при затяжных неврозах или вегетативных расстройствах. Позитивным моментом является то, что наряду с борьбой с психосоматическими разладами Тенотен улучшает запоминание. Общая устойчивость ко стрессам делает человека уравновешенным и спокойным даже в критических ситуациях.

Из-за того, что активные вещества представлены в минимальных количествах, Тенотен не вызывает побочных действий. Состав нельзя применять беременным и детям до 3 лет из-за отсутствия тестирования этих групп. Зато он рекомендован женщинам с повышенной раздражительностью в период ПМС.

Деприм

Медикамент заслужил негласное название самого натурального антидепрессанта. Это вызвано тем, что основной компонент в составе Деприма — зверобой, растение, которое использовалось как успокоительное ещё в народной медицине. Долгое время официальная фармакопея не признавала этот эффект, но в 80-х годах прошлого века европейские медики доказали, что он воздействует на центральную нервную систему. Более того, по результатам зверобой не уступает синтетическим медикаментам, которые всегда считались «тяжёлой артиллерией» при неврозах.

По этим причинам Деприм стал одним из лучших успокоительных средств для женщин и мужчин, продающихся без рецепта. Лекарство рекомендуют при депрессивных состояниях лёгкой и средней степени, при угнетённом состоянии, в период климакса, когда снижение настроения вызвано гормональными изменениями. Также Деприм стал палочкой-выручалочкой для метеозависимых людей в периоды изменения погоды и перед циклонами. Не во всех аптеках этот медикамент можно приобрести без рецепта, но в ряде аптек лекарство продают свободно.

Во время курса нужно знать, что это успокоительное повышает фоточувствительность, поэтому пить его во время отпуска на юге или при посещениях солярия нельзя, иначе можно получить пигментные пятна на открытых ультрафиолету местах.

Гербион успокоительные капли

Очередной хороший седативный препарат, для приобретения которого не нужно брать рецепт у врача, а значит, им можно воспользоваться при первых признаках повышенной нервной возбудимости.  Основа лекарства — экстракты валерианы, мяты, хмеля и мелиссы. Эта комбинация обеспечивает усиленное действие на людей с тревожными расстройствами, понижает степень возбудимости, убирает чрезмерную раздражительность.

Из-за того, что средство представлено в каплях, Гербион усваивается и начинает действовать быстрее таблетированных препаратов. При этом нужно помнить, что в состав входит этанол, поэтому приём высоких доз может вызвать опьянение. По этой же причине в возрасте до 12 лет медикамент не назначают, а подросткам старше дозировка корректируется специалистом.

Негрустин

Мягкий транквилизатор из растительного сырья. Работает по типу накопительного эффекта, поэтому действие проявляется всё сильнее с каждой неделей приёма. Рекомендуется пропивать курсом 1-2 месяца. Это возможно из-за отсутствия сильной седации, то есть реакции на препарате не становятся заторможенными, а умственная деятельность остаётся на нормальном уровне. За пару дней убрать тревожность с Негрустином не получится, но после серьёзного стресса для полного восстановления он отлично подойдёт. С ним удастся побороть продолжительную апатию, угнетённость, отсутствие радости и депрессию.

Курсовый приём Негрустина безопасен, так как привыкания он не провоцирует, а после отмены подавленный эмоциональный фон не возвращается. Из побочных действий возможно появление горьковатого привкуса во рту при длительном курсе.

Ново-Пассит

Одно из самых лучших успокоительных средств, которые можно приобрести в аптеке без направления. Оно действует быстро, поэтому Ново-Пассит рекомендуют не только при хронических разладах ЦНС, но и в те моменты, когда успокоиться нужно быстро. Например, накануне хирургических вмешательств или перед удалением зубов. Действие начинается уже через полчаса-час и сохраняется на протяжении нескольких часов.

Лекарство применяют при климаксе, повышенной раздражительности, тревожности, страхах и нарушениях сна. Также назначают как один из препаратов во время лечения аллергии. При головных болях, вызванных нервным перенапряжением, это средство устраняет их. Несмотря на все плюсы этого чешского препарата, его не применяют для детей младше 12 лет. Так как он снижает внимание и скорость реакции, средство не используют для людей, которым нужно всегда оставаться собранными: водителям, врачам, воспитателям и т.д.

Глицин

Одно из хороших успокоительных, приобретаемых без рецепта и не провоцирующих привыкания. Оно безопасно и лицензировано для детей, поэтому средство рекомендуют не только семейные врачи, а и педиатры. Глицин — это аминокислота, которая улучшает процессы ЦНС. Несколько поколений детей смогли побороть эмоциональное перенапряжение с помощью этого средства. Оно уменьшает конфликтность, капризность, раздражительность, делает ребёнка или взрослого менее агрессивным.

Глицин многофункционален, поэтому его можно давать как подросткам, так и дошкольникам. Медикамент улучшает сон, малыши не просыпаются несколько раз за ночь. Кроме того, эффект сохраняется и после отмены лекарства.

Также препарат улучшает эмоциональное состояние во время климакса и возрастных перепадов настроения. Глицин назначают при лечении алкоголизма, игромании, наркомании или курения. Средний курс длится месяц. Препарат продаётся в любой аптеке, при этом стоит отметить невысокую цену.

Каждое из успокоительных в этом рейтинге поможет вернуть спокойное состояние. Несмотря на то, что их можно купить без рецепта, лучше проконсультироваться с врачом. Он сможет подобрать идеальный препарат, учитывая то, как быстро нужно получить эффект и как долго требуется сохранить результат после завершения курса.