Почему выпадают волосы на голове у женщин: какие средства лучшие в борьбе с потерей шевелюры

Почему выпадают волосы на голове у женщин

Выпадение волос на голове — обычный и естественный процесс. Нормой считается потеря не более 150 волос в сутки. Считать их количество необязательно: паниковать женщины начинают, когда при мытье головы в руках остаются целые клочки вместе с луковицей волос.

Прежде чем лечить волосы от выпадения, стоит разобраться, почему они стали выпадать в большем количестве.

Интересный факт. Можно провести небольшой тест: взять в обе руки пряди волос и слегка потянуть за них. Если выпало больше 10 волос, пора обращаться к специалисту.

Почему выпадают волосы у женщин?

Есть мнение, что волосы на голове женщин выпадают от жесткой воды, пребывания на солнце, диет, постоянного использования плойки и фена, неправильного ухода. Однако эти явления обычно лишь ухудшают качество волос: делают их секущимися, тусклыми и сухими.

Совет. Трихологи рекомендуют беречь волосы от воздействия низких и высоких температур. Опасно полностью сушить феном мокрые волосы, а зимой не носить головной убор.

Выпадение волос у женщин связано со здоровьем кожи головы, в частности, с питанием волосяных луковиц, а вот факторов, влияющих на этот процесс, множество.

Проблемы с сосудами

Когда нарушается кровоток в организме, случаются спазмы сосудов. Капилляры «схлопываются», и клетки недополучают питание. Главной причиной зажимания сосудов является стресс, непосредственно влияет гормон — кортизол. Если решить проблему, то кровоток вернется в норму.

В случае повышенного содержания кортизола, который имеет место быть и при серьезных заболеваниях организма, питание луковиц тоже ухудшается. Перед походом к трихологу не лишним будет проверка уровня сахара в крови и уровня кортизола.

Проблемы с печенью

Если происходят сбои в работе печени, это отражается на состоянии волос, кожи и ногтей. Печень выполняет важные функции: синтезирует белок, участвует в метаболизме гормонов, накапливает витамины и микроэлементы, участвует в детоксикации.

Нарушения эндокринной системы

Практически 30% лысеющих пациенток имеют проблемы со щитовидной железой. Анализы на гормоны пролактин, эстрадиол и прогестерон пролью свет на проблему.

К нарушениям эндокринной системы относят и гормональные сбои на фоне родов, дисфункции яичников, менопаузы, приема гормональных лекарственных средств.

Заболевания

Инфекции, кожные заболевания типа себореи, лишая, псориаза, грибка, сердечно-сосудистые заболевания, а также употребление алкоголя и напитков, содержащих кофеин, влияют на состояние сосудов и могут спровоцировать проблемы с кожей головы. 

Нехватка витаминов и микроэлементов

Поклонницы диет урезают рацион, лишая себя важных продуктов, в которых содержатся полезные для здоровья волос микроэлементы. Витамины A, E, вся группа B, цинк, железо, кремний предотвращают ломкость, сухость, появление перхоти и облысения.

К факторам, влияющим на состояние волос, следует отнести и генетику, и качество воды, и экологию. Первый специалист, к которому следует обращаться, — это трихолог. Он назначит анализы и проведет трихоскопию.

Чем лечить выпадение волос?

Выпадение волос лечат разными методами: косметологическими процедурами, народными масками, специализированными шампунями, лекарственными средствами.

Даже используя конкретные средства по уходу за волосами, не стоит забывать про здоровый сон, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек — иначе эффект будет длиться недолго.

Специализированные шампуни против выпадения волос

У всех шампуней, призванных решать проблему выпадения волос, единый принцип действия: улучшить питание волосяных фолликул, стимулировать рост новых волос и предотвратить потерю волос из-за ломкости.

Хорошие шампуни продаются в аптечных сетях, но найти доступные средства можно и на полках магазина. Нужно лишь внимательно изучать состав. В лечебные шампуни часто добавляют кератин, протеины, витаминные комплексы, питательные масла, коллаген.

В многочисленных рейтингах лидерами среди шампуней выступают:

  • Ринфолтил Эспрессо (Rinfoltill Espresso);

  • Фитовал (Fitoval);

  • Алерана (Alerana);

  • 911 шампунь луковый;

  • Лошадиная сила;

  • Селенцин Hair Therapy;

  • Аптечка Агафьи.

Народные средства против выпадения волос

Маски из масел содержат питательные вещества, стимулирующие рост волос и питающие кожу головы. В дополнение женщина получает и ароматерапию, хорошо расслабляющую и снимающую напряжение.

Маска на оливковом масле

Для смеси понадобится 50 мл оливкового масла, которое следует подогреть на водяной бане. Чуть остывшую смесь втирать в кожу головы круговыми и массажными движениями. После нанесения смеси обмотать голову полотенцем, зафиксировать и оставить на ночь. Утром необходимо промыть голову обычным шампунем.

Лавандовая маска

Снова понадобится оливковое масло: к 40 мл масла добавить 10 капель экстракта лаванды. Смесь нагреть на водяной бане, нанести на кожу головы и волосы. Через полчаса смыть обычным шампунем.

Маска с горчицей

В составе маски кефир (2 столовые ложки), мед (1 чайная ложка), горчица (1 столовая ложка), эфирное масло, например, миндальное или косточек персика (1 чайная ложка). Ингредиенты смешать, смесь нанести на волосы, подержать 30-40 минут и смыть с применением шампуня.

Луковая маска

Понадобятся мед и репейное масло (по 1 столовой ложке), а также сок одной луковицы. Ингредиенты следует смешать, нанести на волосы, укутать полотенцем, оставить на 1 час и смыть шампунем.

Маска с чесноком

Понадобятся 3 зубчика чеснока и 1 стакан водки. Чеснок необходимо измельчить, добавить в алкогольный напиток. Смесь нанести на 40 минут и смыть теплой водой с шампунем.

Маска с алоэ

Добавить сок алоэ, мед и касторовое масло (по 1 столовой ложке), смешать с яичным желтком (можно с помощью миксера). Смесь нанести на волосы, держать 1 час и смыть водой с применением шампуня.

Маска с облепиховым маслом

1 столовую ложку облепихового масла смешать с яичным желтком. Нанести смесь на корни и всю длину волос, оставить на 30 минут, смыть.

Маска с морской солью

Понадобятся 2 столовые ложки морской соли и 2 столовые ложки касторового масла. Соль выступает в качестве скраба. Соль необходимо размельчить, добавить касторового масла и перемешать. Смесь нанести массажными движениями на корни волос, надеть полиэтиленовый пакет, укутать голову полотенцем и держать смесь в течение получаса. Помыть голову шампунем.

Маска с красным перцем

В составе маски 4 столовые ложки воды, 4 столовые ложки меда и 1 столовая ложка перцовой настойки. Ингредиенты смешать, подогреть на водяной бане, нанести на кожу и волосы, держать около 30 минут и смыть.

Совет. Даже с домашними масками следует быть осторожными: проводить тест на аллергическую реакцию, не использовать маски в период беременности и лактации или при наличии ран и царапин на коже головы.

Эффективные косметологические процедуры от выпадения волос у женщин

Следует помнить, что медицинские манипуляции проводятся после консультации со специалистом. Любая врачебная процедура имеет противопоказания.

Мезотерапия кожи головы

В процессе мезотерапии в кожу головы вводят инъекции доз, содержащие полезные микроэлементы: цинк, медь, жирные кислоты, ферменты и т.п. В «коктейль» микроэлементов входят именно те вещества, витамины и аминокислоты, которые требуются данному пациенту. Перед курсом проводится консультация, чтобы определить причину проблем с волосами, поскольку в некоторых ситуациях мезотерапия не помогает.

Врачу обязательно сообщают о возможных аллергических реакциях или непереносимости каких-либо компонентов.

Курс подбирается индивидуально: для решения проблемы требуется от 3 до 10 процедур.

Плазмотерапия кожи головы (плазмолифтинг)

30-минутная процедура, в течение которой в волосистую часть головы вводятся инъекции. В состав инъекции входят компоненты венозной крови самого пациента: тромбоциты и плазма.

В результате процедуры улучшается кровообращение, к каждой живой луковице волоса усиленно поступает кислород и питательные вещества. Сальные железы работают без нарушений, а перхоть исчезает.

Процедура безопасна благодаря тому, что организм не отторгает собственную кровь. Обезболивание не требуется.

В качестве неприятных моментов выступают лишь синячки от уколов, которые быстро исчезают. Для получения должного эффекта плазмолифтинг проходят курсом. Количество процедур назначает врач-трихолог.

Лазерная стимуляция кожи головы

Не инвазивная процедура, в процессе которой проблемные зоны обрабатываются лазерным лучом. Процедура длится 5-20 минут.

Фолликулы, на которые воздействует свет и энергия, начинают интенсивно стимулироваться. Улучшается микроциркуляция крови и обменные процессы, луковицы насыщаются кислородом, нормализуется работа сальных желез.

Лазерную стимуляцию проводят даже пациентам с аллергией.

Советы напоследок

Если следовать перечисленным наставлениям, можно ограничить масштаб проблемы и улучшить общее состояние волос:

  1. Использовать не щетку, а расческу с зубчиками.

  2. Перед расчесыванием наносить специальный спрей.

  3. Если локоны слишком влажные, подождать пока они немного высохнут — желательно не дергать влажные локоны.

  4. Не использовать горячие инструменты для завивки на мокрых и влажных волосах.

  5. Не злоупотреблять жесткими резинками и заколками.

  6. Давать волосам отдых от кос и хвостов, особенно в случае ломких локонов.

  7. Защищать волосы от солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

Ответы на вопросы читателей

Если волосы выпадают, какие витамины помогут?

С приемом витаминов следует быть осторожными. Избыток некоторых может усугублять ситуацию, например, витамина A. Он отлично справляется с себореей, но его профицит ведет к ухудшению состояния волос.

На полках магазинов множество сывороток и лосьонов для волос. Какое средство лучшее от выпадения волос?

Мнения экспертов расходятся. Однако средства из масс-маркета, по мнению большинства, бесполезны — лучшими считаются товары из профессиональных серий. Назначать средство должен специалист, а использовать его курсом, как минимум, месяц для получения должного эффекта.

Действительно ли домашние маски помогают предотвратить выпадение волос?

Да, некоторые компоненты усиливают кровообращение, стимулируют рост волос: настойка перца, шелуха лука, кокосовое масло или молоко. Эффект, который дает каждый отдельный компонент, у разных девушек отличается и зависит от индивидуальных особенностей организма.

Волосы начали выпадать после коронавирусной инфекции: что делать?

Пока не проведено достаточно исследований, позволяющих говорить о точной природе алопеции (облысении) при коронавирусе. Причинами называют стресс, прием лекарств, нарушенное питание тканей, дефицит витаминов.

Врачи успокаивают тем, что явление носит временный характер. Если потеря волос всё же беспокоит, вы можете обратиться за консультацией к специалисту.