Харассмент – что это такое и как его распознать?

Харассмент – что это такое и как его распознать?

Домогательства – это тема, на которую в обществе не принято говорить. Как правило участники этой ситуации состоят в иерархических отношениях. Как показывает практика, чаще всего с этим сталкиваются на работе или на учёбе. Такие истории редко получают огласку из-за того, что агрессором выступает более влиятельный человек, а также из-за большой вероятности осуждения со стороны окружающих. Не всегда у жертвы имеется чёткое представление о том, как правильно действовать, если произошло такое домогательство. Разберемся на простых примерах, что такое харассмент, и как вести себя в случае его обнаружения.

Значение термина. Виды харассмента

Для начала важно разобраться, что такое харассмент. В переводе с английского «harassment» – это издевательство, оскорбление, притеснение, домогательство. Под этим термином в реальной жизни подразумеваются разнообразные формы психологического ущемления. Сюда входят фразы, жесты, поступки, которые задевают или унижают какого-либо человека. Также к нему относится поведение, которое влечёт за собой нарушение границ другого человека или любое другое психологическое давление. Однако, чаще всего это то, как называется приставание на работе - этот термин употребляется в отношении сексуальных домогательств. Сюда водит самое разнообразное поведение: шутки, сексуальные намёки, прикосновения, угрозы и шантаж.

Харассер – это нападающий. Он нарушает границы другого человека и давит на него психологически. Физический харассмент – реальные толчки, удары, пинки на рабочем месте, порча вещей и имущества.

Особую огласку термин получил недавно – им стали называть приставание на работе в Америке, а чуть позже и во всем мире. Этому поспособствовали откровения многих звезд и публичных личностей, которые решили рассказать о ситуациях, с которыми им пришлось столкнуться в процессе своей деятельности. Это был огромный шаг в социальном развитии мира – темы, которые долгое время считались табуированными, наконец подверглись обсуждению в широких массах, на телевидении и в СМИ.

Виды домогательств

Под определение того, что означает харассмент подпадает не любое давление на человека со стороны другого индивида. Есть несколько разновидностей харассмента и домогательств:

1.     Психологические. Проявляются в следующих действиях:

•      агрессор делает вид, что не замечает присутствие жертвы, игнорирует ее;

•      высмеивает и принижает высказывания жертвы, ее поведение, образ жизни, личную жизнь и др.;

•      распространяет ложные слухи о своей жертве, дискредитирует;

•      оспаривает все, что она говорит. Причем делается это без предъявления каких-либо аргументов – явно выражено личное отношение.

2.     Киберзапугивание. Харассеры могут распространить ложь в соцсетях. Присылают унизительные письма и угрозы на рабочую почту или в общий чат. Последние несколько лет, с быстрыми темпами развития Интернета, этот вид давления стал наиболее популярным и распространённым.

3.     Преследования репрессивные. Харассер преследует жертву с целью отомстить или помешать вести себя определенным образом.

1.     Оскорбления словами. Часто такой вид давления возникает в рабочих отношениях. Работник или наоборот – руководитель, постоянно ведёт себя грубо, вызывающе. Этот вид харассмента бывает трудно пресечь.

2.     Домогательства сексуального характера. Незаконная дискриминация, отравляющая жизнь жертвы. Домогаться может не только начальник или коллега, но и клиент. Даже самозанятые не застрахованы от дискриминации - в целом все, кому тем или иным образом приходится контактировать в процессе трудовой деятельности с другими людьми. К числу такого давления относятся:

•      Требование сексуальных услуг за продвижение по службе или какие-то льготы.

•      Сексуальные намеки, интимные вопросы, неприличные анекдоты.

•      Недвусмысленное вторжение в личное пространство.

•      Интимные подарки, откровенные фотографии.

Харассмент на работе. Как с ним бороться?

Харассмент на работе может быть проявлением дискриминации. Разберемся подробнее, что она собой представляет, и как отличить харассмент женщин (по полову признаку) от любого другого вида дискриминации.

Дискриминация — это не просто оскорбление или физическое притеснение, а унижение и высмеивание по идейным соображениям. То есть простое замечание руководителя о неправильно выполненной работе к ней точно не относится. В основе регулярного давления должны лежать глубинные основания, базирующиеся на какой-либо идеологии. Термином харассмент очень часто называют именно приставания на работе.

Вот основные виды дискриминации, с которыми можно столкнуться в процессе трудовой деятельности:

  • Расовая дискриминация. Обидчику могут не нравится происхождение, гражданство или цвет кожи.

  • Гендерная дискриминация. По половому признаку. Часто ей подвергаются женщины. Где можно и где нельзя работать женщинам, может ли она получать больше сотрудника-мужчины? Здесь речь идет именно о харассменте в виде домогательства до женщин в процессе рабочей деятельности.

  • Религиозная дискриминация. Бывает связана с расовой. Жертвой становится человек, чья религия отличается от верований большинства работников. Или вообще религиозный человек в неверующем коллективе.

  • Дискриминация из-за инвалидности. Если работник сам инвалид или имеет родственника-инвалида, по уходу за которым предусмотрены льготы и дополнительные отпуска.

  • Дискриминация из-за сексуальной ориентации. Ориентация может быть любой, но если она отличается от большинства в коллективе, то это служит поводом для насмешек.

  • Дискриминация по возрасту или эйджизм. Где-то пытаются избавиться от пенсионеров, а где-то и молодые, как белая ворона. «Ничего-то они не знают, всему их надо учить, а мне это надо?» - именно так в этом случае аргументирует свое поведение «нападающий».

  • Личная, индивидуальная неприязнь. Просто кому-то вы не нравитесь, и он всеми силами отравляем вам жизнь. Здесь в основе могут лежат любые глубинные проблемы харассера. Возможно, внешне вы просто оказались похожи на старшеклассницу, которая обидела его в шоке. Иногда он и сам не может понять причины своей агрессии.

Если говорить о харассменте в рабочих отношениях, то он может проявляться в виде навязывания более близких отношения, чем это предполагается. Также в обмен на интимную связь может предлагаться повышение или прибавка к заработной плате. Варианты могу быть самые разные, всё зависит от фантазии агрессора. Помимо этого, харассмент может возникнуть в любых отношениях, где существует иерархия или своеобразная зависимость одного человека от другого. Харассмент может проявляться по-разному. Цели, преследуемые агрессором, также отличаются. Может преследоваться цель получения романтических или сексуальных отношений, агрессору может просто нравится чувствовать незащищённость жертвы.

Как действовать жертве в возникшей ситуации?

Самое важное и сложное – это признать ситуацию и не пытаться каким-либо образом оправдать агрессора. Некоторые любят расценивать навязчивое поведение, как знак внимания или комплимент. Ни в коем случае не стоит терпеть нарушения личных границ. Важно помнить два момента. Первый – это то, что на агрессора можно найти управу. Второе – это то, что жертва не виновата в факте харассмента. Одежда, внешность и поведение не являются поводом для домогательств. Виноват только агрессор, не нужно винить жертву в том, что она сама стала инициатором сложившейся ситуации.

Важно сразу обозначить свою позицию. Не стоит терпеть какие-либо намёки или что-либо ещё, вызывающее неприятное чувство. Необходимо сразу говорить агрессору о своей позиции. В некоторых случаях, чтобы обозначить свои границы придётся вступить с агрессором открытый конфликт. Такое поведение поможет разубедить агрессора в его безнаказанности и вседозволенности. Иногда этого шага уже становится достаточным, чтобы поставить точку в этой неприятной истории.

Также важно запастись поддержкой близких и родных людей. Ведь когда рядом находятся люди, которые оказывают поддержку, пережить любую ситуацию становится легче, даже такую, как харассмент. Также важно не осуждать, а поддерживать людей, которые стали жертвами этой ситуации. Поэтому главное – не молчать! Вот некоторые шаги на пути к борьбе с такой агрессией (однако действовать в каждом случае нужно индивидуально, в зависимости от ситуации. Иногда необходимо сразу обращаться в правоохранительные органы):

  1. Четко обозначить позицию. Не терпеть то, что кажется неприятным. Можно задать прямой вопрос харассеру. Иногда обидчик не отдает себе отчет, не считает свои действия оскорбительными или нарушающими чьи-то границы.

  2. Если этого недостаточно – предупредить, что будут предприняты активные действия для пресечения такого поведения. Рассказать близким. Заручиться поддержкой других людей. Это не стыдно! Привлекайте внимание окружающих. Коллеги, с которыми у вас нормальные отношения, заметят неадекватное поведение и, возможно, станут свидетелями и помощниками в разбирательстве.

  3. Записывайте все на диктофон, видео, делайте скриншоты писем. Эти материалы помогут доказать вину харассера.

  4. Расскажите о проблеме руководству или менеджеру по персоналу. Руководитель должен знать, что происходит в коллективе. Контролировать ситуацию в его интересах. В крупных компаниях вопросы терпимости, этичного отношения к окружающим, возможность исповедовать какую-либо религию прописаны в правилах трудового распорядка. Есть способы рассказать о конфликте анонимно.

За дискриминацию прав и свобод, интересов граждан, религиозных и иных убеждений, совершенную лицом с использованием своего служебного положения статьей 136 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы. Наказание за сексуальные домогательства регламентирует статья 133. Все ваши личные качества, национальность и одежда не могут быть объектом дискриминации. Виноват лишь обидчик. Необходимо сразу адекватно оценить ситуацию и выработать план действий в зависимости от обстоятельств: предупреждать, жаловаться в правоохранительные органы, увольняться, придавать ситуацию огласке.