Как сделать круглую форму ногтей и правильно подобрать дизайн

Круглая форма ногтей – одна из самых лёгких в опиле даже для новичков, поскольку повторяет естественную форму и даже при небольшом количестве навыков чаще всего получается симметричной. Она универсальна – и на короткой, и на длинной пластине смотрится уместно, а дизайнов для неё существует огромное количество.

Кому подойдет форма «круг»

Маникюр с круглой формой ногтей удобен и практичен – в нём нет острых краёв, как в квадрате, которые цепляются за одежду и волосы, длинного острого свободного края, как в стилете, способного травмировать кожу.

Но, как и любая форма пластины, круглая имеет свои особенности:

  1. Визуально укорачивает пальцы. Скругленный свободный край не способен вытянуть пластину. Поэтому такая форма нежелательна, если пальцы от природы у вас коротковаты или полноваты. Изящества в маникюре с «кругом» добиться получается не всегда.

  2. Идеально, если собственная пластина широкая. Квадрат здесь будет неуместен, а вот круг или овал визуально сузят её и сделают более утонченной.

  3. Повторяет форму ногтевого ложа, поэтому смотрится максимально естественно. В большинстве своём маникюр на круглые ногти предполагает опил свободного края так, что он практически полностью повторяет природный изгиб кутикулы.

Важно! Такая форма подходит и для небольшой внеплановой коррекции. Например, если у квадрата отломался уголок, его можно закруглить, создав новую форму без похода к мастеру.

Пластина «круг» имеет массу преимуществ – реже ломается за счёт большой площади свободного края, предупреждает отслойки материала, не царапается и не оставляет зацепок на шёлковой блузке или колготках, универсальна. Кроме того, при небольшой длине подходит для любого случая, в том числе для женщин тех профессий, где длина не разрешена, например врачей.

Как сделать круглую форму ногтей

Маникюр с круглой формой ногтей легко сделать в домашних условиях:

  1. Подготовьте инструменты и материалы. Понадобятся как минимум пилка, пушер или апельсиновая палочка, для обрезного варианта – маникюрные ножницы или кусачки, для всех видов маникюра – бафик для полировки. Для покрытия можно использовать и обычный лак, и гель-лак. Во втором случае нужна ультрафиолетовая лампа для просушивания. Также потребуется антисептик для обработки рук и инструментов, по завершении процедуры – масло для кутикулы или просто жирный крем.

  2. На первом этапе обработайте руки антисептиком. Если инструменты не индивидуальные, ими пользуется ещё кто-то, обязательно обработать и их тоже. Если делаете маникюр в салоне, следите, чтобы крафт-пакет после стерилизации вскрывался при вас – это убережет от многих проблем со здоровьем.

  3. Следующий шаг – размягчение кожи. Руки можно распарить, обработать кутикулу и боковые валики ремувером. Затем в зависимости от того, насколько сильно нарастает кожа, эти участки обрезают ножничками, щипчиками, просто отодвигают палочкой или металлическим пушером. Если планируете удалять огрубевшую кожу фрезером, ни ремувер, ни распаривание не нужны – кутикулу и боковые валики зачищают на сухую.

  4. Когда кожа подготовлена, можно приступать к опилу. Сначала снимите длину, если хотите укоротить пластину. Убедитесь, что она везде одинакова. Теперь визуально разделите поверхность пластины по центральной линии – здесь на свободном крае будет самая высокая точка. Ориентируясь на центральную ось, придайте углам округлости. Двигайтесь пилкой только в одном направлении, иначе вероятны отслойки. Старайтесь не переливать точки роста – не пытайтесь чрезмерно заузить.

  5. Подготовка пластины. Методика зависит от того, что вы будете делать дальше. Если предполагается нанесение обычного лака, достаточно отполировать её мягким бафом и нанести лак в несколько слоёв, прослушивая каждый. Если сверху будет гель-лак, поверхность нужно обработать пилкой абразивностью около 180 грит – снять блестящий слой и сделать поверхность шероховатой для лучшей адгезии.

Важно! При обработке не забудьте проверить птеригий – он может разрастаться с обратной стороны пластины, и если его не удалять, нередко он отрывается и вызывает боль и кровоточивость.

Круглая форма на коротких ногтях смотрится очень аккуратно и естественно. Если хотите оставить большую длину, свободный край тоже можно закруглить.

Какой дизайн выбрать

Закругленные ногти подходят практически для любого дизайна. Для них можно выбрать и агрессивный нейл-арт, и нежный цветочный, пастельные или яркие оттенки гель-лака, перламутровую втирку или жидкую фольгу.

Френч

Круглая форма ногтей и дизайн френч сочетаются идеально. Это максимально аккуратный и естественный вариант на каждый день, если, конечно, свободный край выполнен в белом цвете. Если же хочется поэкспериментировать, выбирайте более оригинальные дизайны:

  • свободный край с ярким или тёмным гель-лаком или краской;

  • вместо нюдовой основы – гель-лак с блёстками, жидкой фольгой или перламутром;

  • сочетание французского маникюра на нескольких ногтях и, например, лепки, геометрии, камней и страз;

  • асимметричный френч, где лунка представляет собой не плавный изгиб, а выполняется в технике «геометрия»;

  • лунный дизайн.

Французский маникюр универсален, потому что его можно сделать для походов на работу или учёбу, но не стыдно выйти в свет, например на вечеринку. К тому же, подбирать наряд под цвет маникюра не придётся – френч одинаково хорошо сочетается с любыми платьями, блузками и аксессуарами.

Флористические мотивы

Это самый нежный и романтичный вариант, который идеально подойдет для ногтей округлой формы. Цветы, нарисованные в акварельной технике, 3D-слайдеры в виде цветов и листьев – всё это подчеркнёт мягкость линий и добавит изящества.

Для романтического маникюра можно использовать:

  • ручную роспись или рисунки с помощью стемпинга;

  • сухоцветы;

  • слайдеры и 3D-наклейки.

Чтобы придать яркости, можно использовать поталь, камифубуки, цветные камни или добавить немного геометрии.

Роспись и узоры

Ногти полукруглой формы хорошо подходят для создания фантазийного декора, например орнаментов, утонченных узоров, вензелей, цветочной росписи или ажурного кружева. Такие женственные варианты идеальны и в повседневном, и в торжественном образе. Если хотите больше оригинальности, выбирайте строгие надписи или иероглифы, которые можно сделать при помощи стемпинга или слайдеров.

При достаточной длине поэкспериментируйте с объёмными узорами, которые создаются лепкой или при помощи мелкой пудры. Один из самых популярных вариантов прошлого года – «вязаное полотно», которое действительно напоминает узор, созданный при помощи вязальных ниток. Обычно такой заметный декор используют на 1–2 ноготках, чтобы не перегружать руки.

Важно! Чтобы сделать аккуратный узор или орнамент, потребуется навык. Поэтому если вы только пробуете себя в нейл-арте, лучше доверить такую работу мастеру, параллельно тренируясь на типсах.

Градиент

Этот дизайн предполагает переход от одного цвета к другому, иногда оттенки похожи, а иногда – контрастны. Лучше смотрится на достаточной длине, поэтому для очень коротких округлых ногтей такой вариант лучше не использовать.

Градиент имеет одну особенность – если затемнить свободный край, ноготь можно визуально сузить и удлинить пальцы.

Такая техника тоже требует особых навыков. Удобнее всего делать градиент при помощи аэрографа, но покупать дорогостоящее оборудование для использования в домашних условиях вряд ли целесообразно. Попробуйте наносить цвета специальной кисточкой или губкой – это недорого и удобно.

Нюдовая гамма

Решение для тех, кто хочет иметь аккуратные ногти, но не планирует привлекать к ним внимание окружающих. Нюдовые оттенки, популярные в этом сезоне:

  • кофе с молоком и другие оттенки коричневого;

  • персиковый;

  • молочный;

  • пепельно-розовый.

Использование таких цветов позволит создать аристократичный дизайн в минималистическом стиле. Если он покажется совсем уж скучным, добавьте на один ноготь геометрию, немного страз или небольшой рисунок. Гель-лаки таких оттенков понадобятся и для создания французского маникюра, поэтому выбрасывать засохшие невостребованные материалы мне придётся.

Для дизайна круглых коротких ногтей пастельные цвета гель-лаков подходят идеально. Но есть одна особенность – если ногти очень короткие, светлые оттенки делают пальцы визуально более широкими и массивными.

Яркие цвета

Форма круглых ногтей хорошо сочетается с яркими и глубокими оттенками. С помощью таких гель-лаков можно визуально скорректировать пластину и скрыть нежелательные особенности пальцев – например, не прокрашивая тонкие полоски сбоку, вытянуть ноготь, а вместе с ним и пальчик.

В фаворитах этого сезона такие цвета:

  • классические – бордовый, чёрный, марсала;

  • насыщенный синий и изумрудный;

  • яркий оранжевый и другие неоновые оттенки;

  • глубокий серый с голубым отливом.

Чтобы тёмные оттенки не смотрелись скучными, добавьте флористический рисунок, блестящий декор или стразы, но в этом случае акцента достаточно максимум на двух пальцах, а лучше и вовсе на одном, например безымянном.

Перламутр, «кошка», «опал» и другие сияющие варианты

Это самый спорный момент – многие девушки считают, что сияющие гель-лаки для коротких круглых ногтей не подходят. Это действительно так – жидкая фольга или кошачий глаз не позволяют создать чёткие границы пластины, а если свободный край очень маленький, то делают пальцы более широкими.

Но можно выйти из положения:

  • не делать блестящими все ногти – достаточно сияющего акцента;

  • использовать тёмную подложку – так ноготь будет казаться более узким;

  • сверкающий гель-лак применять только для прорисовки линий, френча и других видов дизайна, не покрывая всю поверхность пластины.

Если же длина позволяет, то ограничений по использованию сверкающих гель-лаков практически нет.

Как избежать ошибок в работе с круглой формой ногтей

Если вы только начинаете самостоятельно делать маникюр дома или раньше никогда не работали с «кругом», простые советы помогут вам не ошибиться:

  1. Массивный декор. Особенно нелепо смотрится, если длины нет совсем. Огромные камни, лепка и подобное утяжеляет маникюр, ноготь сразу становится широким, массивным, палец кажется коротким. Используйте такой декор осторожно, не перегибайте палку и следуйте простому принципу – даже самых красивых украшений не должно быть в избытке.

  2. Следите за толщиной материала. Короткие круглые ногти, если их покрыть толстым слоем базы, потом цветника и топа, будут напоминать плюшки. Наносите материал максимально тонким слоем, особенно в зоне свободного края.

  3. Округлая форма, как и любая другая, требует правильного построения архитектуры. Особенно это важно, если оставляете большую длину. Если ногти растут неправильно, например, сильно клюют вниз или задираются кверху, выравнивание лучше доверить мастеру.

  4. Учитывайте, что скругленная форма всё-таки более женственная изначально, поэтому не все агрессивные дизайны ей подойдут. Например, нейл-арт в стиле стимпанк на коротком круге будет смотреться не очень уместно.

Если планируете наращивание, круг сделать легче, чем, например, стилеты или острый квадрат. Тут намного проще соблюсти пропорции, опилить без заусенцев, поэтому новичкам как раз с них и стоит начинать, чтобы набить руку.