Киллиан Мерфи: голубоглазый хамелеон Голливуда

Киллиан Мерфи – ирландский актер, ставший известным благодаря неординарной внешности и многогранности своего актерского дарования. Симпатичный парень с выразительными голубыми глазами и высокими скулами имеет славу актера-хамелеона. Кажется, не существует такой роли, которая была бы ему не под силу. Мерфи с легкостью перевоплощается в киногероя любого темперамента: от одержимого страстью подростка до хладнокровного криминального авторитета, а созданные им на экране образы получаются столь яркими и убедительными, что надолго врезаются в память зрителя. Его персонажей никогда нельзя свести к строго отрицательному или положительному полюсу. Они всегда сложны, неоднозначны с точки зрения морали, но невероятно харизматичны и притягательны. Среди поклонников таланта Киллиана такие маститые кинорежиссеры Голливуда как Кристофер Нолан и Дэнни Бойл, а его послужной список насчитывает десятки наград и номинаций на престижные кинопремии, включая BAFTA, «Золотой глобус» и European Film Awards.

Биография

Киллиан Мерфи

Семья и детские годы

Киллиан родился в городке Дуглас, графства Корк в Ирландии. Он был старшим из четырех детей в семье. О других детях семейства Мерфи известно немногое – только то, что со своим младшим братом Пайди Киллиан еще подростком, играл в одной музыкальной группе. Родители будущей кинозвезды были далеки от шоу бизнеса. Семья состояла из педагогов: мать – учительница французского языка; отец работал в Министерстве образования и навыков Ирландии; оба дедушки, дядя и тети актера также занимались преподаванием.

Киллиан вспоминал, что в отличие от ровесников никогда не интересовался спортом. В тайне от всех он с самого детства мечтал стать частью мира искусства. Но поначалу мальчик планировал связать свою жизнь с музыкой.

Это была его страсть. Он восхищался творчеством группы The Beatles и уже в десятилетнем возрасте писал песни и выступал с небольшими концертами перед домашними.

Юность

Школьный учитель английского был первым, кто разглядел в юноше талант к перевоплощению и предложил ему участвовать в постановках. Известно, что у Киллиана были неплохие способности к учебе, но подросток не любил дисциплину и частенько пренебрегал колледжем. Он прогуливал уроки, с упоением играл в собственных музыкальных группах, вместо уроков сочинял музыку, осваивал гитару и видел себя на большой сцене.

В 1996 году компания Acid Jazz label предлагает музыкальному коллективу, где играет Киллиан со своим братом, контракт, но родители опасаясь, что музыкальная индустрия поработит их сыновей, запрещают сыновьям его подписывать. Парень оставляет увлечение молодости, отказывается от сотрудничества со звукозаписывающей студией и поступает на юридический факультет в Национальный государственный университет Корка. В это же время происходит еще одно важное событие в его жизни – знакомство с художницей Ивонн Макгиннесс, которая впоследствии станет женой актера.

Изучая юриспруденцию, юноша активно участвует в спектаклях университетского драмкружка, но не воспринимает это как нечто большее, чем просто хобби. По словам самого актера, его главной мотивацией в то время были вечеринки и возможность знакомиться с девушками, но не карьера.

Все изменилось, когда парню предложили главную роль в пьесе Энди Уолша «Дискосвиньи» – истории о тесной дружбе мальчика и девочки, Свина и Свинки, создавших свой собственный мир и потерявших грань между фантазией и реальностью. Предполагалось, что спектакль продлится несколько недель, но пьеса неожиданно обрела огромную популярность во многом благодаря правдивому и цепляющему образу взбалмошного подростка, который так живо создал Киллиан. Критики высоко оценили игру молодого человека. Пьеса имела такой резонанс, что труппа отправилась на гастроли сначала по Соединенному Королевству, затем по Европе, а потом и в США. Так мир узнал о незаурядном драматическом таланте Мерфи, а сам актер понял, чему хочет посвятить всю свою жизнь.

Где снимался

1996 – год рождения Мерфи как актера кино. Сперва ему предлагали в основном эпизодические роли, но в 2001 году на экраны вышла экранизация нашумевшей пьесы «Дискосвиньи», где Киллиан вернулся к образу Свина. Фильм прошел с не меньшим успехом, чем пьеса и был тепло принят европейскими критиками.

Именно тогда молодого парня приметил режиссер Дэнни Бойл, который как раз находился в поисках актера на главную роль в картине «28 дней спустя». Покоренный внешностью и манерой игры Киллиана, Бойл приглашает Мерфи на пробы и утверждает его кандидатуру.

В этой мрачной постапокалиптической ленте речь идет о парне, проснувшимся после нескольких лет комы и узнавшем, что мир поражен вирусом агрессии. В некоторых сценах актер даже не побоялся сняться полностью обнаженным.

Фильм произвел впечатление не только на европейских, но и на американских зрителей.

После выхода картины карьера Мерфи уверенно пошла в гору. Им заинтересовались в Голливуде. Следующие несколько лет почти все фильмы с его участием становились хитами. В 2003 году Киллиана задействуют в съемках «Девушки с жемчужной сережкой» – драмы о взаимоотношениях художника Яна Вермеера со своей служанкой и по совместительству моделью для женского образа с его самого знаменитого полотна. Фильм получил признание критиков, собрал множество наград и был отмечен номинацией на премию «Оскар».

В этом же году  фильмография актера пополнилась оскароносной военной драмой «Холодная гора», а в 2005 на экраны выходит боевик Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало».

Интересно, что первоначально именно Мерфи был главным претендентом на роль Бэтмена, но режиссер счел парня слишком худощавым для супергероя. В итоге Мерфи все равно принял участие в ленте, но в образе антагониста Бэтмена –  продажного психиатра по прозвищу «Пугало».

Еще одна примечательная актерская работа Киллиана – молодой трансвестит в фильме «Завтрак на Плутоне» – провокационной, но при этом трогательной истории о парне, чувствующем себя женщиной. Игра актёра получила массу хвалебных отзывов и была отмечена премией «Золотой глобус».

Знаковым событием в карьере Мерфи можно считать участие в сериале «Острые козырьки». Крайне неоднозначный образ безжалостного, но не беспринципного криминального лидера Томаса Шелби, созданный Мерфи, полюбился зрителям всего мира, а сам проект собрал десятки наград и был неоднократно признан лучшим сериалом года.

Личная жизнь

Личная жизнь

Еще в годы учебы в университете Киллиан познакомился с Ивонн Макгиннесс – ирландской художницей и режиссером нескольких короткометражных фильмов. Пара встречалась на протяжении 8 лет, прежде чем официально оформить отношения в 2004 году. Сейчас в семье подрастает двое сыновей: Малаки и Эрон.

Киллиан признается, что не хотел бы, чтобы дети пошли по его стопам. Актер не выносит работу за пределы съемочной площадки и не посвящает семью в рабочие процессы. Дом для него – место отдыха и перезагрузки. Фильмы со своим участием актер также старается не показывать детям из-за обилия жестоких сцен.

До 2016 года семья проживала в Лондоне, но затем перебралась в пригород Дублина. Как объясняет Киллиан, сейчас он тяготеет к более размеренному и спокойному ритму жизни. Кроме того, ирландец по национальности, он очень ревностно относится к своим корням и хочет, чтобы его сыновья больше общались с родственниками и впитывали культуру своей исторической родины. В целом актер не распространяется о своей частной жизни, предпочитает не касаться этой темы в интервью и старается всячески оградить семью от излишнего внимания прессы.

Интересные факты

  1. Вес Киллиана Мерфи – 89 кг при росте 175 см.

  2. После каждой картины актеру требуется время на восстановление. По словам Мерфи, он настолько сильно отождествляется с образом своего персонажа, что не может сразу же по окончании проекта приступить к новому – сначала он должен отдохнуть и прийти в себя.

  3. Актер долгое время был вегетарианцем, но периодически изменял своим убеждениям ради искусства. Так, например, специально для съемок в фильме «Девушка с жемчужной сережкой», Киллиан научился разделывать мясо. А готовясь к роли Томаса Шелби в сериале «Острые козырьки» Мерфи начал есть мясо, чтобы как можно скорее набрать вес и прийти в нужную форму.

  4. Из всех видов спорта Киллиан больше всего любит бег. Как рассказывает сам актер, бег помогает ему взбодриться и очистить голову от ненужных мыслей.

  5. Мерфи не следит за модой, не прибегает к услугам стилистов и признается, что никогда не стал бы запускать свою линию одежды или косметики. По его мнению, одежда является отражением тебя только в том случае, если ты носишь ее на протяжении многих лет и предпочитает вещи, состаренные естественным образом.