Ренат Агзамов: биография, национальность и личная жизнь кондитера

 Ренат Агзамов – мастер кондитерского искусства и чемпион России по кулинарному мастерству, популярный ведущий телеканала «Пятница». Утверждает, что сумел сделать свое хобби работой, которая приносит отличный доход: его собственная мастерская в Москве пользуется невероятной популярностью. Да и в личной жизни «короля тортов» есть немало интересных фактов.

Биография кондитера

Будущий маэстро кулинарного дела родился в Киеве. Полное имя - Ренат Лимарович Агзамов. Есть старший брат Тимур.

К работе на кухне Ренат Агзамов пристрастился еще в детстве, ведь его отец работал поваром на железной дороге, поэтому мальчик быстро овладел всеми секретами приготовления вкусных базовых блюд. К 10 годам уже с легкостью мог испечь хлеб, пироги, кексы и печенья.

В сознательном возрасте, уже став популярным, на многочисленных интервью признавался, что стать успешным поваром ему помогло именно то, что он был погружен в эту среду с раннего возраста.

В молодости Ренату Агзамову легко довались точные науки, особенно математика - несколько раз даже побеждал на олимпиадах по этому предмету. Увлекался различными видами спорта, особое предпочтение отдавая боксу.

После окончания школы поступил в кулинарное училище – других вариантов молодой человек даже не рассматривал. После этого отслужил в армии, демобилизовавшись в 1999 году. В армии Ренату Агзамову очень пригодилось кулинарное образование – юный солдат занимал должность повара.

После возращения домой нужно было решать вопрос с работой. Поэтому Ренат вместе с братом Тимуром, который также был увлечен кулинарией, стал подрабатывать в ресторанах – необходимо было обеспечивать себе жизнь и помогать родителям.

Спустя 2 года юноша решил попробовать свои силы на кондитерском чемпионате. И, конечно же, одержал победу. После такого успеха братья приняли решение перебраться в столицу, чтобы искать новые возможности для творческого развития.

Первое время их жизнь была непростой: нужно было заработать себе «имя», а без связей сделать это в большом городе было сложно. Перни не отказывались от небольших подработок, готовы были даже делать что-то бесплатно, лишь бы получить опыт. Такой подход делу быстро возымел успех – Рената пригласили на работу в очень известный на тот момент ресторан «Ностальжи». Попасть туда мог не каждый – готовили в ресторане настоящие французские повара, а для трудоустройства необходимо было пройти сложный кастинг. С этого момента карьера мужчины начала развиваться стремительно.

О звезде в цифрах:

  • Возраст и день рождения Рената Агзамова - 40 лет, 13.04.1981.

  • Рост и вес Рената Агзамова – 175 см., 95 кг.

  • Максимальный вес и высота тортов кондитера – 400 кг, до 4 метров.

  • Стартовая цена торта – от 2000 рублей за кг.

  • Стоимость самого дорого торта – 3,75 млн рублей (для казахской свадьбы).

    Творческие успехи: непростой путь до звездного кондитера

Спустя несколько лет после начала работы в «Ностальжи» получил предложение о сотрудничестве от компании Legato, которая славилась уникальным производством шоколадных конфет и необычных десертов. Был приглашен на роль руководителя, и для молодого Рената Агзамова это был новый уникальный опыт. Теперь ему нужно было не просто самому «стоять у станка», но и создавать новые рецептуры, выбирать ассортимент для производства, обучать сотрудников. Пригодились и математические навыки – экономическая сторона вопроса, проведение расчетов также входили в его зону ответственности.

Этот проект просуществовал несколько месяцев и, несмотря на успех у клиентов, распался. Виной тому стали разногласия между учредителями. Тем не менее, для мужчины опыт руководящей работы стал очень полезен для будущей карьеры.

Именно тогда Ренат Агзамов решил, что пришла пора заняться собственным делом – открывать авторскую кондитерскую. Однако в тот момент его пригласили в Татарстан, откуда Ренат Агзамов вернулся с новой идеей.

В Татарстан юноша поехал, чтобы помочь в запуске сети кофеен «Шоколад». Владелиц этой сети дал ему совет – не стоит начинать с открытия авторской точки, лучше заинтересовать своими работами уже успешное предприятие.

По возвращению в Москву молодой человек решил воспользоваться этим советом: вышел на владельцев крупного проекта «Фили Бейкер», сумев покорить их своими работами и убедив начать сотрудничество.

Совместная деятельность продолжалась длительное время. Шедевры Рената Агзамова имели большую популярность. В кондитерскую приходил поток заказов свадебных и детских тортов от мастера. Успел поработать не только в России, но и за рубежом: Италии, Японии, Франции, Турции, ОАЭ и в других странах. Именно в этот период начал участие в шоу «Кондитер».

Сейчас занимается только авторскими десертами и участием в телевизионных шоу, занимается развитием своей мастерской.

Филиалов у его кондитерской студии нет – это противоречит принципам кондитера. Считает, что у каждого автора есть свой собственный «почерк», который никто не сможет повторить. Более того – в его студии даже нет дизайнеров.

Кондитер с уверенностью утверждает, что может создать любой торт. Достаточно услышать пожелания заказчика, и макет будущего шедевра сразу рождается в его голове. Для него не существует тем, с которыми он не готов работать.

У него есть свои принципы и в кулинарии. Например, при создании торта предпочитает экспериментировать с шоколадом, избегая мастики (хотя раньше работал и с этим материалом). Самые лучшие торты Рената Агзамова, которые пользуются неизменной популярностью у поклонников его творчества – «Панчо», «Наполеон», «Морковный». Придерживается политики доступных цен, при этом использует в своем меню Ренат Агзамов только натуральные продукты.

Все сотрудники работают на производстве Рената Агзамова очень длительный срок - от 7 до 12 лет. Попасть к нему очень трудно: текучки кадров нет, поэтому брать новых людей приходится очень редко. При этом, если необходимо нанять нового человека, Агзамов не обращает внимание на его образование и опыт работы - все его сотрудники раньше работали в совершенно в других сферах, а кондитерскому искусству шеф научил их самостоятельно.

Открыл сеть флагманских магазинов в Москве, сотрудники которых встречают гостей фразой: «Добро пожаловать в наш сладкий мир!». Все, кто разбирается в кондитерском деле, утверждают, что десерты Рената Агзамова – это вершина кулинарного искусства.

Телевизионные победы

Сейчас мастера все чаще можно увидеть в различных телешоу. Он продолжает съемки передачи «Кондитер» на «Пятнице», а также участвует в проекте «Битва шефов» вместе с Константином Ивлевым.

Взрывной характер Рената Агзамова только способствует его телекарьере: поклонники разбирают на цитаты его экспрессивные высказывания, а шоу с его участием на Youtube набирают миллионы просмотров.

Популярности в среде шоу-бизнеса способствует и сотрудничество со знаменитостями: Ренат Агзамов часто делает торты для звезд. После публикации в Instagram торта, сделанного маэстро, Ксенией Бородиной, число его подписчиков выросло в несколько раз. Также он работал с Ольгой Бузовой, Филиппом Киркоровым, Яной Рудковской, Зарой, Наташей Королевой, Егором Кридом, Никитой Михалковым, Бари Алибасовым, Валерией и другими артистами.

Личная жизнь звезды

Информацией о личной жизни телеведущий делится неохотно. Как истинный джентльмен, Ренат Агзамов не обсуждает свою жену, семью и религию. Известно, что супругу шефа зовут Валерия, точный возраст девушки не известен. Пара воспитывает сына Тимура. Вместе они проводят много времени, но стараются избегать публичных мероприятий.

Иногда звездный кулинар выкладывает семейные фото в социальных сетях, однако, предпочитает афишировать творческую сторону своей жизни.

Сын Тимур пока не разделяет увлечений отца. Он не любит сладкое и равнодушен к приготовлению блюд. Поэтому мужчина признается, что совсем не уверен, продолжит ли наследник его дело.

 

Награды и регалии

Награды Рената Агзамова можно перечислять долго, ведь он - признанный чемпион России по кондитерскому мастерству. Кулинар также был членом олимпийской сборной страны по кондитерскому спорту.

Несмотря на то, что у ресторана Рената Агзамова пока нет звезд Мишлен (а это самая желанная награда любого ресторатора), регалий у шефа достаточно: например, он входит в Национальную Гильдию шеф-поваров.

Интересные факты о кондитере

  • Самостоятельно создает рецептуру для 99% своих кулинарных шедевров.

  • Несмотря на популярность своих тортов, сам мастер предпочитает только классический «Наполеон». Именно этот торт ассоциируется у него с детством – такое блюдо готовила его бабушка.

  • Очень дисциплинирован в работе. Никогда не опаздывает и не терпит, когда другие опаздывают на работу и встречи с ним.

  • Нация Рената Агзамова – татар.

  • По его мнению, самый требовательный клиент – это молодые мамы и дети. Именно они обращают внимание на все мелочи в декоре тортов.

  • Считает себя перфекционистом – стремится к совершенству в каждом своем изделии и в любом аспекте работы.

  • Не готовит низкокалорийные торты, считая, что это обман потребителя – вкусный и качественный торт не может быть диетическим.

  • На каждой упаковке торта из его кондитерской указан личный номер кондитера - старается отвечать каждое сообщение.

  • Сейчас предпочитает работать над необычными тортами: с подсветкой, движущимися фигурами, трансляцией на них тематических видеороликов. Но одна из его главный безумный идей – выполнить торт в виде Нотр-Дам-де-Пари, причем в натуральную величину. Или сделать торт для шейха, над которым будут летать съедобные самолеты. Мастер уверен, что это вполне реалистичные замыслы.

  • Мужчина признался, что мечтал бы сделать торт для Стива Джобса, если бы это было возможным.

  • Идет по жизни с убеждением, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Несмотря на то, что он покорил вершину в искусстве создания тортов, каждый день продолжает учиться чему-то новому.

  • Живет по очень напряженному графику, но старается выделить хотя бы один выходной день в неделю – его он посвящает своей семье.

  • Агзамов -достаточно суровый, но очень справедливый руководитель. Старается держать под контролем все бизнес-процессы: от атмосферы в точках продажи, до внешнего вида пирожных.