Сальма Хайек: биография, фильмография и интересные факты

Сальма Хайек известна любителям кинематографа по ролям в картинах «Фрида», «Отчаянный», «От заката до рассвета» и многим другим: за всю свою актерскую карьеру она снялась более чем в 50 фильмах и сериалах. Она считается одной из самых успешных латиноамериканских актрис, а в 2000-х годах стала первой мексиканской звездой, которую номинировали на премию «Оскар».

Биография звезды

Звезда родилась в штате Веракруза (Мексика). Ее родители - Диана Хименес и Сами Хайек Домингеса, родной брат - Сами. По национальности Сальма Хайек мексиканка. 

Будущая звезда росла в достаточно обеспеченной и творческой семье. Мать девочки была оперной певицей, поэтому она с рождения была «погружена» в соответствующую среду. Отец Сальмы Хайек был управляющим в достаточно крупной и успешной нефтяной компании. Родители занимались благотворительностью – спонсировали музыкальные занятия для детей из малообеспеченных семей. 

Актриса признается, что ее детство было просто идеальным. Родители уделяли ей много внимания, отец часто баловал и дарил подарки, да и все свое свободное время она проводила возле океана.

Когда пришло время решать вопрос с обучением, родители настояли на учебе в католической школе для девочек. Но строгая атмосфера и жесткие правила пришлись свободолюбивой девушке не по душе, из-за чего она не задержалась там надолго. Чуть позже продолжила обучение в институте международных отношений.

Во время получения образования выяснилось, что у Сальмы Хайек дислексия - нарушение способности к овладению навыками чтения и письма. При этом люди, страдающие этим заболеванием, ничуть не отстают в интеллектуальном развитии от своих сверстников. Именно по этой причине ее путь к актерской карьере был немного дольше, чем хотелось бы – девушка долгое время не могла выучить английский язык, который был необходим для участия в кастингах.

Сейчас звезда владеет английским в совершенстве и, помимо этого, выучила арабский и португальский.

Об актрисе в цифрах:

  • Дата рождения Сальмы Хайек – 02.09.1966

  • Возраст Сальмы Хайек – 55 лет

  • Вес и рост Сальмы Хайек – 52 кг / 157 см

  • Параметры фигуры - 99-61-91

  • Размер ноги - 37

  • Гавная роль – 27 фильмов

Карьера звезды. Самые известные фильмы с Сальмой Хайек

Путь к славе для актрисы был непростым. Сразу после совершеннолетия она получила свою первую роль – Жасмин в кинокартине «Алладин». Фильм не был успешным, и бюджет его был крайне невысок. Как впоследствии признавалась девушка, работа над ролью проходила крайне сложно, однако этот опыт она запомнила на всю жизнь.

Чтобы получать более серьезные роли, ей необходимо было избавиться от мексиканского акцента. На это ушло достаточно много времени. А пока ей приходилось довольствоваться ролями в «мыльных операх». Хотя актриса понимала, что это совсем не то, о чем она мечтает.

Несмотря на то, что работа в любовных сериалах не доставляла актрисе большого удовольствия, именно они помогли ей пробиться на большой экран. Врожденный талант и необычная яркая внешность нравились любителям новелл, и девушка достаточно быстро обрела своих первых поклонников. Сериалы с ее участим выделялись среди сотен подобных, поэтому продюсеры просто не могли не обратить внимание на начинающую актрису. Особый успех имел вышедший в 1989 телехит «Тереза». Он разделил ее карьеру на до и после.

Сразу после съемок в «Терезе» она получила первую серьезную роль в полнометражном фильме «Аллея чудес» - подборка красивых и популярных мексиканских актеров, интересный сюжет и эффектные сьемки быстро сделали картину популярной и достойной кинонаград.

После успеха на родине звезда решила переехать в США, надеясь, что ее сразу пригласят на очередные сьемки. Но этого не произошло – американские режиссеры не очень любили работать с приезжими актрисами, считая их недостойными главных ролей. Это был тяжелый период в карьере, ей приходилось всеми силами доказывать свой талант.

И ей повезло – она встретила режиссера Роберта Родригеса, который уже имел опыт работы с мексиканскими актерами. Девушка заинтересовала его, и Родригес предложил ей роль в своем фильме «Отчаянный», главная мужская роль в котором предназначалась Антонио Бандерасу. Интересно, что изначально вместо Сальмы исполнять главную героиню должна была Дженифер Лопес. Но Родригес решил дать шанс молодой актрисе попробовать себя.

Картина вышла на экраны в 1995 году, и молодая актриса вновь почувствовала, что такое слава. Предложения о работе стали поступать все чаще и чаще, однако практически все они были однотипные – режиссеры видели в ней роковую красавицу, страстную разбивательницу мужских сердец. Это амплуа надолго закрепилось за селебрити.

Следующее успешное кино с Сальмой Хайек - «От заката до рассвета». Там актриса исполнила известный танец с удавом, который позволил ей продемонстрировать изящество фигуры.

Сложности, которые испытывала звезда на первых парах своей карьеры, заставляли ее все чаще задумываться о возращении на родину. Но поддержка семьи Сальмы Хайек и Роберта Родригеса, чья жена стала Сальме Хайек настоящей подругой, помогли ей справиться с приближающейся депрессией.

В 2000 году она решила сделать прорыв в своей карьере и открыла свой продюсерский центр Ventanarosa. Его целью было оказание поддержки латиноамериканским актерам, поэтому к ним звезда проявляла особую лояльность.

Одна из наиболее успешных картин цента – «Фрида» - вышла в свет в 2002 году. Фильм был посвящен жизни великой художницы Фриды Кало, и кинодива сыграла в нем главную роль. Фильм дважды получил «Оскара».

Дальше список фильмов с Сальмой Хайек пополнили «Бандитки» Люка Бессона, «Страшные сказки» и «Телохранитель киллера», «Беатрис за ужином». Каждая из кинокартин сумела обрести поклонников: актриса раскрывалась как в образе эффектной преступницы, так и в роли простой массажистки.

Личная жизнь

Сальма Хайек не привлекает к себе внимание скандалами, но, тем не менее, ее личная жизнь, биография, дети и муж вызывают неподдельный интерес у поклонников.

Неизвестно, с кем встречалась Сальма Хайек до начала своей кинокарьеры. Но первые отношения Сальмы Хайек, которые получили публичную огласку – с актером Эдвардом Аттертоном, продлились недолго. Спустя пару лет молодые люди разошлись, посвятив себя кинокарьере.

Почти 4 года она встречалась еще с одним популярным актером – Эдвардом Нортоном. Причиной распада пары стали слишком разные характеры и темперамент.

Наибольшую огласку и обсуждения общественности получили отношения Сальма Хайек и Анри Пино. Анри – известный владелец нескольких крупных модных домов во Франции, миллиардер. Отношения пары стали не просто романом. Спустя год у них родилась дочь - Валентина Палома.

Через 2 года после рождения ребенка они узаконили свои отношения. Их брак по сей день считается одним из самых крепких в Голливуде.

Факты об актрисе, о которых мало кто знает

  •  Девушка несколько раз участвовала в озвучке мультфильмов. Ее голос можно услышать в оригинальной версии мультипликаций «Пророк».

  • У нее есть творческое хобби– коллекционирование картин.

  • Во время учебы страдала серьёзными проблемами с кожей и фигурой. Постоянная борьба с лишним весом, а после - бесконтрольное переедание, привели к расстройству пищевого поведения. С ним, а также с комплексами, которые появились как следствие такого образа жизни, звезда боролась долгое время. И только став актрисой, полностью приняла себя.

  • В доме актрисы живет несколько собак.

  • Звезда не любит пересматривать фильмы со своим участием и практически никогда этого не делает.

  • В юном возрасте очень комплексовала из-за своего невысокого роста, особенно во время обучения в институте: все подруги были гораздо выше девушки. Однако впоследствии миниатюрный рост и женственные формы стали ее главной «фишкой».

  • Дружит с известной испанской актрисой Пенелопой Крус. Разные взгляды на жизнь и характер не мешают девушкам общаться более 20 лет.

  • В 2015 году согласилась сняться обнаженной для журнала Allure. Сьемка получилась очень удачной: кадры с актрисой выглядели гармонично и не пошло, она также продемонстрировала читателям идеальную фигуру. 

  • На карьеру девушки повлиял фильм Джона Огаста «Чарли и шоколадная фабрика». После его просмотра, она точно решила связать себя с кинематографом.

  • В соц сетях актриса часто выкладывает снимки без косметики. Подписчики уверены: в свои 50 она выглядит максиму на 30. Но кинодива не выдает секретов идеальной внешности. Вызывают восторг фанатов и ее фото в купальнике – звезда много времени уделяет спорту.

  • В детстве маленькая Сальма активно занималась спортом – гимнастикой. Ей даже поступало предложение выступать за сборную страны. Но отец был против, он считал, что изнурительные тренировки плохо сказывается на девочке.

  • В следующем году панируется выход 4 фильмов с селебрити: ее по-прежнему с большой охотой приглашают на сьемки.

  • У звезды активная социальная позиция. Несколько лет назад она публично высказывалась против семейного насилия. Также звезда, по примеру своих родителей, занимается благотворительностью.