Как правильно очищать лицо каждый день: пошаговая инструкция

Ежедневное очищение кожи – обязательное условие для сохранения ее здоровья и красоты. Декоративная косметика, пыль и грязь забивают поры, что повышает риски воспалений, появления прыщей, угревой сыпи. Расскажем пошагово, как правильно очищать лицо каждый день.

Как правильно очищать лицо каждый день

Как понять, что кожа нуждается в очищении

Сделать чистой кожу лица, используя только умывание с мылом, часто невозможно. Более глубокое поэтапное очищение необходимо, если:

·       цвет лица стал тусклым, сероватым;

·       рельеф неровный, поры расширенные, появились черные точки или мелкие прыщики;

·       усилилась жирность, есть ощущение сальной пленки, особенно к концу дня;

·       макияж держится меньше обычного;

·       усилились шелушение, чувствительность.

Чтобы добиться чистой кожи лица, нужно учитывать ее тип. Особенно нуждается в качественном очищении жирная и проблемная, но и для сухой нужно подобрать средства и регулярно обрабатывать её.

Важно! Себум и бактерии скапливаются на коже любого типа, и даже если они не видны невооружённым взглядом, создают оптимальную среду для развития патогенных организмов и последующего воспаления.

Кроме того, нерегулярная очистка мешает обновлению кожного покрова, препятствует усвоению компонентов из состава уходовых средств. Нанесенный на неочищенную поверхность макияж выглядит неаккуратным, хуже держится вне зависимости от качества и цены косметики.

Очищение лица пошагово

Перед тем как в домашних условиях почистить лицо, определите тип кожи – для сухой и жирной нужно использовать разные средства. В салоне это сделает косметолог и подберёт правильные методы.

В домашних условиях

очистить лицо своими силами

Чтобы правильно очистить лицо своими силами, придерживайтесь простых правил:

1.     Не забывайте про подготовку. Прежде всего, снимите макияж и поверхностные загрязнения (себум, частички пыли). Для поверхностной очистки подойдут гидрофильные и другие масла, мицеллярная вода, сливки, молочко, лосьон или специальные влажные салфетки (бывают спиртовыми).

2.     Используйте средство консистенции, подходящей для вашего типа кожи. Для жирной и комбинированной лучшие подходят гели и желе, универсальными считаются пенки и муссы, для сухой лучше брать бальзам, крем или молочко. Еще для нормальной и жирной хороши будут средства с абразивными частицами (скрабы), но их можно использовать не ежедневно, а 1–2 раза в неделю.

3.     Используйте дополнительные аксессуары. Сегодня азиатская методика ухода за лицом набирает популярности, и именно благодаря ей многие стали применять специальные щётки, спонжи конняку и др. С их помощью активные компоненты проникают внутрь лучше, качественнее очищаются поры. Но при обработке сухой и гиперчувствительной кожи их нужно использовать с осторожностью, без избыточного давления и трения.

4.     Проводить очистку дважды в день. Даже утром, когда на лице нет макияжа, а кожа, теоретически, ещё не загрязнилась, нужно выполнять хотя бы поверхностную очистку. За ночь на лице скапливается себум, который становится оптимальной средой для развития бактерий и притягивает пыль.

Этапы умывания лица и очищения:

·       умывание, лучше со специальным мылом, подходит для жирной и комбинированной кожи, для сухой водопроводная хлорированная вода и ПАВ в составе мыла могут быть чересчур агрессивными;

·       удаление поверхностных загрязнений;

·       глубокое очищение специальными средствами;

·       тонизирование;

·       увлажнение/питание.

Важно! Об умывании горячей водой из-под крана лучше забыть навсегда. При сухой коже это может усугубить шелушение, при жирной – еще больше усилить выработку себума. Даже если используете умывание, температура воды должна быть не более 35–36 градусов.

Ежедневно очищать лицо правильно деликатными средствами, в то время как для глубокой очистки можно использовать специализированные, например скрабы и пилинги. Во всех случаях подбирать их нужно исходя из типа и состояния эпидермиса, внимательно изучив информацию на упаковке.

У косметолога

Очищение лица в домашних условиях существенно отличается от методов, которые используют косметологи. Самые популярные и результативные процедуры:

1.     Ультразвук. Особые вибрации удаляют с лица ороговевшие отмершие клетки и стимулируют микроциркуляцию крови. Очистить кожу этим способом можно практически всем, поскольку он считается деликатным и наименее травматичным.

2.     Вакуум. Эффективно очищает поры и проводит мягкий лимфодренажный массаж. Идеально подходит для обладательниц жирной кожи с большим количеством воспалений, чёрных точек и акне.

3.     Гальваническая методика. При проблемной и жирной идеальна. На лицо наносится специальный соляной раствор, на который воздействуют микротоками. Это растворяет себум в порах и удаляет комедоны.

Ручная чистка у косметолога – самый бюджетный, но и самый травматичный вариант. По сути, это выдавливание прыщей и удаление чёрных точек, акне, милиумов при помощи специального инструмента. Один из основных плюсов проведения процедуры в салоне – опыт мастера и стерильность, поэтому даже если вам кажется, что вы сможете выдавить прыщ самостоятельно, лучше обратиться к специалисту.

В зависимости от состояния эпидермиса косметолог может посоветовать другие процедуры, например химический пилинг (снимает верхний ороговевший слой и способствует обновлению) или микродермабразию (шлифовка абразивными частицами).

Как выбрать готовые очищающие средства

При выборе средств, которые позволят правильно очищать лицо каждый день, соблюдайте общие рекомендации:

·       чтобы организовать деликатный уход, используйте бессульфатные средства в форме пенки или геля;

·       у обычного мыла очень высокий pH, который нарушает гидролипидный слой;

·       гели для душа и жидкое мыло могут включать ПАВ с достаточно агрессивным составом, а для тонкой и нежной кожи лица они будут губительны.

Подбор средства для чистки лица в домашних условиях в зависимости от типа кожи:

1.     Сухая. Выбирайте средство с мягкой текстурой, которое легко распределяется по поверхности и не требует сильного воздействия (очищающий крем, молочко). Лучше, чтобы в составе дополнительно были увлажняющие компоненты, например гиалуроновая кислота. Хорошо зарекомендовали себя гидрофильные масла – они нежно снимают макияж и удаляют загрязнения, снижают стянутость и сухость и не требуют трения.

2.     Жирная. Подойдут средства в форме желе, геля, пенки или мусса. Компоненты в составе должны обладать подсушивающим и противовоспалительным эффектом, предупреждать появление угревой сыпи и прыщей, качественно устранять скопления себума и быть некомедогенными.

Комбинированная. В идеале лучше выбирать два отдельных средства – для склонной к жирности Т-зоны и для других участков с повышенной сухостью. Это позволит сделать чистое лицо без сального блеска и шелушения.

Важно! Кроме деления средств по типу кожи встречается ещё и возрастная маркировка (35+, 45+ и др.). Косметика для очистки может обладать антивозрастным эффектом – уменьшать выраженность морщин, подтягивать.

Рецепты средств для очищения кожи

И поверхностное, и глубокое очищение кожи лица в домашних условиях можно сделать при помощи самостоятельно приготовленных средств по таким рецептам:

1.     С содой. Она удаляет загрязнения, уменьшает воспаление и смягчает. С ней можно приготовить скраб, но такие средства используют максимум 1–2 раза в неделю – при неконтролируемом применении сода нарушает состав микрофлоры и рН эпидермиса. Для очистки нужно сделать кашицу из 1 чайной ложки соды, 1 чайной ложки мёда и 5 мл оливкового масла. Этой смесью аккуратно, круговыми массирующими движениями, пройдитесь по поверхности лица, после всё тщательно смойте.

2.     С морской солью. Скраб на её основе позволит глубоко почистить кожу лица – удалить себум, раскрыть поры и снять отмершие частички. Нужно смешать 1 чайную ложку морской соли, 5 г кефира или йогурта без добавок и 3–4 г измельчённых овсяных хлопьев до состояния однородной кашицы. Смесь наносят, распределяют, аккуратными массирующими движениями втирают, через 5 минут смывают.

3.     С маслом кокоса. Идеально при сухости и шелушении. Для приготовления нужно растопить на водяной бане 1 столовую ложку кокосового масла, добавить к ней 1 чайную ложку соды, перемешать. Нанести на лицо и активно помассировать там, где есть чёрные точки и шелушения – лоб, нос, подбородок.

4.     С коричневым сахаром. При регулярном применении хотя бы 2 раза в неделю позволит сделать кожу чистой без прыщей и воспалений. Для приготовления смешайте по половине чайной ложки мёда, тростникового сахара и оливкового масла. Массу распределите по лицу и аккуратно массируйте в течение 3–5 минут без нажима.

5.     С глиной. Отличное решение при жирной, комбинированной и проблемной коже. Смешайте 1 столовую ложку чёрной глины, по половине чайной ложки спиртовой настойки календулы и масла оливы. Нанесите на очищенное лицо примерно на 20 минут, смойте теплой водой. Используйте 1 раз в неделю. Вместо чёрной глины можно использовать зелёную – она хорошо подсушивает воспаления. А белая работает деликатнее и лучше подходит при повышенной сухости и чувствительности.

Только очищением уход не заканчивается: поверхностное нужно выполнять дважды в день, глубокое – 1–2 раза в неделю и реже в зависимости от типа эпидермиса. После этого обязательно нанесение тоника, потом – сыворотки и крема, дополнительно 1–2 раза в неделю – маски и/или пилинга.

Освежить и очистить лицо вполне можно в домашних условиях. Помните, что это – не просто гигиена, но ещё и здоровье, сохранение молодости, высокое качество макияжа и хорошее самочувствие.