Как подтянуть кожу после похудения?

Главные советы, которые помогут повысить эластичность вашей кожи и её способность к восстановлению

Многие женщины сталкиваются с такой проблемой после стремительного похудения, как дряблая и обвисшая кожа.

На потерю веса у каждого кожа реагирует по-разному. Это зависит от нескольких факторов. От генетических особенностей, возраста, от продолжительности времени избыточного веса, от скорости потери веса и количества потерянных килограммов, от питания и потребления воды, от наличия вредных привычек, таких как курение и алкоголь, которые ускоряют процессы старения.

Некоторым удаётся быстро прийти в норму, восстановить эластичность благодаря здоровому образу жизни, массажам и косметическим процедурам по уходу за кожей. Как правило, у людей, которые теряют вес постепенно, кожа естественным образом возвращается к нормальному виду. 

Но те, кто худеет очень быстро, вероятнее всего, сталкиваются с серьёзным обвисанием кожи. И многие принимают решение о контурной коррекции фигуры, чтобы удалить лишнее. В подобных случаях часто пластические хирурги рекомендуют выдержать паузу не менее года после потери веса, чтобы убедиться, что результат зафиксировался. Тело успело адаптироваться от стресса, прежде чем прибегать к хирургическому вмешательству.

Медленное снижение веса является идеальным вариантом, позволяющим предотвратить чрезмерное провисание кожи. Большинство экспертов рекомендуют стремиться к снижению веса до килограмма в неделю, что соответствует 2-4 килограммам в месяц. Это позволит потерять больше жира, чем мышц, и кожный покров будет успевать адаптироваться по мере снижения веса.

Существуют две базовые вещи для более быстрой адаптации тела после постепенного похудения, которые помогают восстановить эластичность кожи и улучшить её внешний вид.

1. Наладить питание

Получение достаточного количества витаминов и микроэлементов имеет важное значение для поддержания здоровья и эластичности кожи. 

Питательные вещества, необходимые для правильного функционирования клеток, поступают в организм с пищей и попадают в ткани через микроциркуляцию, транспортируясь по кровеносной системе.

Для здоровья и нормального синтеза коллагена важно то, какими веществами вы питаете своё тело. Большое значение имеют ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в таких продуктах, как авокадо, грецкие орехи, арахис, семена подсолнечника, льна и кунжута, а также их масла. Лосось, форель, сардины, скумбрия и тунец. Поэтому старайтесь включать эти продукты как минимум три раза в неделю.

Также важное значение имеют полифенолы, содержащиеся в большом количестве в зелени, ягодах и фруктах. Ретинол и каротиноиды, которыми богаты: рыба, соя, молочные продукты и яйца, все оранжевые овощи и фрукты, и такие минералы, как: селен (кальмары, креветки, гребешки ,маслины, фисташки, кешью) цинк (тыквенные семечки, морковь, шпинат, устрицы, моллюски) медь (мясо, рыба, морепродукты, витграсc, соя, спаржа, укроп, корень женьшеня) и кремний (рисовые и овсяные отруби, яблоки, свекла, редис, сельдерей, огурцы, латук, капуста, лук, морковь, семена подсолнечника и тыквы).

2. Регулярно заниматься фитнесом

Работа над улучшением своей физической формы будет не только способствовать наращиванию мышечной массы, но и также быстрее восстановит вашу кожу. 

Базовая тренировка, состоящая из кардио- и силовых упражнений, помогает поддерживать тело в тонусе и ускоряет рост мышц, что естественным образом помогает улучшить внешний вид кожи и уменьшить её провисание.

Некоторые исследования показывают, что у занимающихся спортом кожа более подтянута и увлажнена, чем у тех, кто не занимается фитнесом. Учёные предполагают, что это связано с тем, что во время выполнения физических упражнений ускоряется кровоток по сосудам и артериям, что усиливает микроциркуляцию кожи. Клетки больше насыщаются кислородом и питательными веществами. Кроме того, возможно, что физическая активность стимулирует синтез коллагена. Но для окончательного заключения необходимы дальнейшие исследования.