Инструкция по приготовлению идеального салата

Шеф-повар делится полезными советами о том, как сделать вкусный салат, который понравится всем

Чтобы на выходе салат, который вы готовите, получался не менее соблазнительным, чем салаты из ресторанов, давайте разберёмся в тонкостях салатного мастерства.

Прежде всего, шеф-повара рекомендуют выбирать самые свежие ингредиенты, правильно их хранить, тщательно ополаскивать и высушивать зелень и овощи. Затем следует сосредоточиться на заправке. Вы можете готовить её на базе разных растительных масел. Например, оливковом, тыквенном, масло авокадо, масло миндальной или виноградной косточки. А также на основе из сока цитрусовых, ягод или протёртых овощей.

Салатная заправка получится очень вкусной, если в ней будут сочетаться все четыре вкуса: солёный, кислый, горький и сладкий. Плюс различные ароматные специи.

Далее важно её равномерно распределить по всем ингредиентам, чтобы получить богатый вкус от каждого кусочка. Для этого вам понадобится большая миска.

Теперь давайте подробнее о главных тонкостях приготовления салата.

Выбор ингредиентов

По мнению шеф-повара Джозефа Буэнконсехо, хрустящая свежая зелень должна составлять основу салата.

Выбирая ингредиенты, покупайте самые свежие зелень и овощи, которые только сможете найти. Салат должен быть хрустящим и зелёным, томаты — спелыми и плотными, морковь или дайкон — твёрдыми, редис — ярким. Заранее покупая свежие продукты, храните их правильно. Помните, никакое количество бальзамика не вернёт огурцам или листьям Ромэна хрустящую текстуру и свежесть.

Подготовка

Перед тем как приступить к приготовлению салата, хорошенько вымойте руки. Достаньте овощи и зелень из холодильника, промойте их в холодной воде, затем высушите, выложив их на кухонные полотенца. Переберите зелень. Если есть вялые или потемневшие листья, уберите их. Затем удалите лишнюю воду с листьев с помощью вращателя для салата или тех же кухонных полотенец. Нарежьте все необходимые ингредиенты.

Зелень должна быть максимально сухой, чтобы заправка могла равномерно пропитать все листья. А овощи, за исключением репчатого лука, моркови и томатов, должны храниться в холодильнике, прежде чем вы решите отправить их в салат. Так как тёплые ингредиенты — враги для большинства салатов. Они могут нарушить хрустящую текстуру и вкус салата в целом. Да, и обязательно сохраните несколько ингредиентов, чтобы украсить салат перед подачей на стол.

Большая миска для сборки салата

Для сборки салата вам понадобится большая и глубокая миска. Это позволит вам тщательно перемешать салат и добиться равномерного распределения заправки между всеми ингредиентами.

Приправьте зелень и овощи

Ваша заправка может быть идеальной, но если добавить её к неприправленным овощам, общий вкус салата может получиться не таким насыщенным.

Поэтому приправляйте каждый элемент салата солью и другими специями по ходу дела. Это придаст больше глубины вкусу. Кроме того, вы можете добавить больше оттенков, используя такие ингредиенты, как каперсы, артишоки, солёные огурцы, оливки, вяленые томаты или печёные овощи.

Заправка

Салат из одних и тех же компонентов будет значительно отличаться, если одну часть вы, к примеру, заправите имбирно-кунжутной заправкой, а другую польёте пряной томатной заправкой. Всегда готовьте заправку, придерживаясь правила четырёх вкусов, и обязательно пробуйте её в процессе приготовления и регулируйте баланс вкуса.

Для солёного вкуса добавьте соль: розовую, чёрную, соль со специями или подкопчённую. Для кислоты используйте яблочный или любой другой уксус, сок лимона, лайма, апельсина, а также сок кислых ягод. Для сладости можно использовать фруктовое яблочное пюре или мякоть манго, а также мёд, агаву или кленовый сироп. Горькую нотку придадут горчица, табаско и другие острые приправы и соусы.

Добавьте заправку и перемешайте

После того как вы приправите солью и другими приправами ингредиенты, добавляйте понемногу заправки, аккуратно перемешивая салат чистыми руками или деревянной ложкой.

Заправку лучше всегда добавлять постепенно, для более равномерного распределения. И к тому же так вы сможете добавить ровно столько заправки, сколько считаете нужным.

Сервировка салата

После того как вы тщательно перемешали салат, попробовали и отрегулировали вкус, переложите его на красивую, предварительно охлаждённую в холодильнике тарелку.

Главное — без спешки не нужно вываливать одним махом салат на чистую тарелку. Выкладывайте его по одной горсти.

Последние штрихи для подачи

После того как вы переложили салат на тарелку, приступайте к его украшению. Выложите сверху несколько веточек пряной зелени или других ингредиентов, которые вы использовали, чтобы придать блюду больше визуальной привлекательности.