Хорошие бюджетные тональные кремы: секреты выбора и нанесения

Хороший макияж определенно способен добавить девушке уверенности в себе. Однако ходить к визажистам для его создания есть возможность далеко не у каждой: поэтому приходится осваивать секреты нанесения косметики самостоятельно. Представить себе идеальный макияж без правильно подобранного бюджетного тонального крема невозможно – именно он позволяет замаскировать все дефекты кожи и возрастные изменения, скрыть и выровнять все неровности кожи. Крем защитит от вредного влияния окружающей среды и даже наполнит кожу витаминами. Но как выбрать тот, который подойдёт? Разберемся!

Правила выбора тонального крема

Приобретая бюджетный хороший тональный крем важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Производитель (лучше отдавать предпочтение проверенным маркам, пусть и бюджетным – сегодня их выбор очень широк),

  • Срок годности (перед покупкой необходимо проверить дату изготовления, срок и условия хранения),

  • Оттенок (он должен подходить под тон кожи и ее «температуру» - холодный/теплый оттенок).

Подбирать средство нужно также учитывая свой тип кожи. Это позволит макияжу смотреться естественно. Различают 4 основных типа кожи:

  1. Нормальная – для нее подойдет обычный крем или флюид подходящего оттенка;

  2. Жирная – лучше выбрать крем с матирующим эффектом, скрывающий жирный блеск;

  3. Сухая – в целях увлажнения в креме должны содержаться питательные вещества. В наше время все большую популярность набирают увлажняющие кремы с тональным эффектом.

  4. Комбинированная – необходимо сочетание кремов разных тонов. Сегодня некоторые фирмы начали производить универсальные средства, которые подойдут любому типу кожи. Если нет возможности приобрести такой, необходимо будет купить как минимум два средства для разных зон лица.

Важно: компоненты средства не должны раздражать кожу, что особенно актуально для женщин со склонностью к аллергии. Следует внимательно изучить состав и проверить реакцию, нанеся немного крема на запястье или локоть.

Текстура средства: на что обратить внимание

Не менее, чем правильный оттенок, важна и текстура данного продукта. Сегодня на прилавках косметических магазинов можно найти 3 вида средств:

  1. Крем-камуфляж, который скрывает дефекты кожи, в том числе мелкие морщинки и шрамы. Растушевать его поможет влажный спонж. Достоинством этого продукта является то, что он будет держаться на коже достаточно долго;

  2. Плотный крем прячет недостатки кожи и хорошо подходит для применения летом. Наносить его можно спонжем, кистью или чистыми руками;

  3. Средство на жидкой основе придает матовость и выравнивает тон кожи, используется чаще всего для молодой кожи или создания эффекта «без макияжа».

Секреты визажистов

Эти правила профессиональных визажистов помогут подобрать легкий бюджетный тональный крем, который будет хорошо смотреться на лице:

  1. Покупая продукт, недостаточно ориентироваться на указанный цвет. Нужно посмотреть, как смотрится средство на коже, нанеся его на скулу. Крем на руке не даёт точного представления об оттенке и часто искажается. Средство должно идеально сочетаться с тоном кожи – это необходимо, чтобы лицо не стало похоже на маску.

  2. Даже если первый же взятый крем понравился, смотрят еще несколько похожих по оттенку и сравнивают между собой цвета.

  3. Для видимого омоложения лица выбирают крем чуть светлее тона кожи.

  4. Плотная текстура косметического средства делает его оттенок темнее.

  5. Для зимы и лета оттенки должны быть разными. Даже без посещения курортов, кожа летом становится чуть темнее благодаря естественному загару.

Способы нанесения тональных средств

Даже подобрав подходящий для себя оттенок, можно испортить макияж, если крем нанести неправильно. Обычно для наложения тона пользуются кистью или спонжем. Можно наносить средство и пальцами (но они должны быть чистыми).

Кистью средство наносится тонко и ровно, но расход при этом будет достаточно большой. Размер кисти может быть разным, но форма - плоская. Кисточку лучше выбрать из синтетического материала (натуральные кисти больше подходят для нанесения пудры). После использования кисть хорошо промывают под чистой водой и просушивают.

Спонжи продают разной формы и из различных материалов, поэтому выбрать подходящий не так уж просто. Для нанесения тона больше подходит классический спонж слегка вытянутой формы. Им легко растушевать крем, сделав его незаметным.

Для экономии средства его наносят пальцами. Сделать это непросто и нужно учиться плавным переходам. Для этого в определенных зонах (крылья носа, подбородок) необходимо растушевать средство чуть более тщательно, чем везде.

Практические советы:

- Если на коже лица имеются покраснения, обычный тональный крем не всегда может замаскировать дефект. Скрыть проблему поможет корректор зеленого оттенка. Желтые пятна скроет фиолетовый корректор.

- На пористую кожу средство наносят, похлопывая по лицу пальцами. Для маскировки веснушек нужен тональный крем с эффектом загорелой кожи.

- Хорошее тональные средство - бюджетный крем - наносят на область лба, щек и подбородка точечно, а потом растушевывают по всему лицу. Работают без надавливания на кожу и её растягивания. Применимы похлопывающие лёгкие движения.

- Если кожа шелушится, сначала делают пилинг, и только потом наносят крем. В этом случае не стоит пренебрегать увлажняющими и питательными средствами.

- До нанесения тонального средства накладывают на лицо основу. Это позволит выровнять текстуру кожи и сделать лицо идеально ровным и гладким.

- Средство берут понемногу несколько раз, чтобы добиться равномерного нанесения. Перебор крема создаст эффект маски – это очень заметно при дневном свете. По этой же причине макияж получается лучше при естественном освещении, чем при искусственном.

Если придерживаться этих правил в домашних условиях, сделать качественный макияж будет несложно.

Рейтинг недорогих хороших тональных кремов

В сегодняшний рейтинг войдут средства, которые придают коже молодость, матовость и здоровое сияние без дополнительных средств. Помимо увлажняющих свойств, в их составе может быть SPF-фактор, который защищает кожу от излучения и обветривания, витамины, натуральные экстракты.

1. Дневной тональный крем Avon Anew Reversalist

Точно входит в ТОП бюджетных тональных кремов. Это недорогое средство, предназначенное для борьбы с возрастными морщинками, а также для восстановления упругости. Несмотря на то, что продукт представлен в единственном оттенке с теплым подтоном, он маскирует пигментные пятна, имеет SPF-фактор 20.

2. The Saem Тональный крем Saemmul Perfect Pore Cushion

Многие средства корейского производства уже стали любимцами у российских девушек, и невесомый кушон не будет исключением. Это хороший бюджетный тональный крем для комбинированной кожи. Он матирует жирную кожу, помогает бороться с воспалениями, легко наносится и распределяется находящейся в упаковке подушечкой. Хорошим вариантом будет его нанесение в качестве базы под макияж. Имеет SPF-фактор 50, но лучше его использовать зимой, так как он не подходит для очень жаркой погоды - по отзывам покупателей создает ощущение маски.

3. Тональный крем Prorance

Одна из лучших бюджетных тоналок. Подойдет только для нормальной и комбинированной кожи. Состав с маслом моринги, гидролатом василька синего помогает сохранить естественный цвет лица, выравнивает небольшие изъяны, удерживает влагу. Однако жидкая структура не сможет скрыть сухость и шероховатость, поэтому для проблемного типа кожи он не подойдет.

4. Тональный крем Nouba

Далее в топе тональный крем недорогой, но хороший – Nouba. Относится к числу увлажняющих тональных кремов. Косметическое средство итальянского происхождения. Это не люкс, но по свойствам совершенно ему не уступает. Он увлажняет сухую кожу, перекрывает воспаления, скрывает несовершенства. Достаточно стойкий, держится до 6 часов, а если использовать пудру, то и дольше, на фото не блестит.

5. Lumene Arctic Aqua

Улучшить внешний вид лица под силу этому лёгкому недорогому увлажняющему бюджетному тональному крему. Имеет мягкую текстуру, дарит увлажнение и питание, легко распределяется и визуально меняет свой цвет на коже. Его лучше наносить и тушевать пальцами или кистью. Может замаскировать мелкие неровности, однако для большего результата можно поверх него нанести пудру или румяна.

6. Тональная основа Mirra «Эффект загара»

Основа от российского производителя обещает придать коже ненасыщенный естественный загар. Невесомая структура не создает плотного покрытия, за счет этого его присутствие на лице не ощущается. Он не дает блеска, слегка матирует и ухаживает за лицом, что позволяет ему быть одним из лучших увлажняющих средств с тональным эффектом.

7. Тональное средство Релуи «С антибактериальным эффектом»

Это бюджетный плотный тональный крем. Релуи вошел в лучшие увлажняющие тональные кремы благодаря сочетанию многих полезных свойств. Подходит для подростков, имеет антибактериальный и успокаивающий эффект без жирного блеска. Натуральные экстракты и витамины в его составе оказывают подсушивающее действие, снимает раздражение и защищает от вредного воздействия окружающей среды. Одного слоя вполне достаточно, чтобы скрыть мелкие несовершенства.

8. Bell флюид Illumi Lightening Skin Perfection Make-up

Легкий тональный бюджетный крем-флюид польского производства подойдет для любой кожи. Финишное покрытие имеет естественный стойкий цвет, без излишнего блеска и выраженного матирующего эффекта. Перекрывает неровности, красноту, выравнивает тон лица, не подчеркивает сухость. В его составе отсутствует SPF-фактор, но имеются фильтры, защищающие как от лучей группы B, так и от лучей группы А.